Рэба

Рэба рычал, словно раненый медведь, подпрыгивал, пиная ногами все, что попадалось на пути, рассыпал маты, словно просеивал между пальцами комки сухой земли...

Едва проснувшись, Рэба глянул на мать, которая топталась у печи, и с угрозой в голосе потребовал: 

— Похмеляй, иначе сожгу хату! 

— Поджигай, будешь в сараюшке жить, если еще и его огонь помилует, — безразлично ответила мать, задвигая ухватом в печь чугунок. — Мне уже и жить… Может, и не перелетаю. Поджигай, поджигай, сынок, хату. Спички дать? 

Рэба рычал, словно раненый медведь, подпрыгивал, пиная ногами все, что попадалось на пути, рассыпал маты, словно просеивал между пальцами комки сухой земли: 

— Похмеляй, сказал! 

— А скорей бы ты сдох, — тихо, не услышал бы сын, прошептала старуха и перекрестилась. — Поплакала бы раз да и забыла. Сколько живу, столько и мучаюсь. Это немец проклятый, ирод!.. Это он, гад лупоглазый! Лучше бы убил тогда его!.. Я бы и не знала, что может быть на одного человека столько мучений… 

Старуха выходила в сени, вскоре возвращалась с начатой бутылкой, наливала маленько в кубок, чтобы отвязался Рэба, не трепал нервы, и опять прятала самогон. Рэба же, проглотив одним махом зелье, тянулся на улицу, некоторое время осматриваясь по сторонам. И так как никого из нужных ему людей замечено не было, брал ориентир на магазин, хоть тот был еще и закрыт, однако он знал, что на крыльце всегда есть место: можно присесть, подождать. Он и сидел. Иной раз к нему подходил Степка, он живет как раз напротив магазина, окна в окна, и тогда они сидели вдвоем, курили и поджидали, кого можно было бы зацепить, чтобы сорвать на выпивку. Если не откроется магазин, так есть в деревне точки, где продают не только самогон, но и водку. Деньги, деньги нужны!.. 

Сегодня Рэба сидит один, Степки чего-то не видать. Хоть крикни — вон его окна, совсем близко. Однако Рэба не решается, боится, что высунет голову из окна Степкина жена, и тогда не ищи добра: шуму будет на всю окрестность. «Спит, гад!» — думает Рэба и жалеет, что сегодня Степка, похоже, еще не поссорился с женой, а то был бы тут как тут. 

Рэба прислонился спиной к дверям и как-то незаметно для самого себя провалился в сон. Ему приснилось, будто он собирал грибы, и было их столько, словно картошки после «трусилки» на колхозном поле. Долго он дремал или нет — сказать не может, но сон про грибы ему понравился, и он пожалел, что его растолкал Степка. 

— Ничего нет? — висела его лохматая голова над лысой Рэбовой. 

— Нету, — обреченно ответил Рэба. 

— И у меня, — вздохнул Степка и сел рядом. — А пенсию твою мать что, всю отбирает? 

— Пусть берет, — трезво рассуждал Рэба. — Я же пропью с тобой, а жрать тогда что? Но она меня похмеляет. Припугну, что хату подожгу, — так и нальет. 

Степка закрыл глаза, а потом произнес осторожно, как бы между делом: 

— Перед тобой, Рэба, немцы в большом долгу. Потому что ты долго не мог научиться говорить слово «рыба». Он же тебя, немец, звезданул по макушке прикладом. 

— Сдох тот немец давно. Если не убили в войну наши… 

— А за того немца должен ответить тот, который сегодня живет. Я не прав, скажешь? Его сын, брат, а? 

— Может, — Рэба зевнул. — Только ты не вспоминай… это… войну. Не надо. 

— Я бы, может, и не вспомнил, но они же, немцы, сами про себя напомнили. Сегодня в нашу деревню приезжают германцы. 

— Так те ж без оружия… — втянул голову в плечи Рэба. — То хорошие немцы. Их любить надо. 

— Люби. Твое дело. Но они же могут раскошелиться хоть раз перед тобой? На марки? Хотя зачем нам марки? За них у нас не возьмешь… Пускай хоть пару бутылок шнапсу дадут — и никаких фокусов. Вон, вон автобус… и легковые. Едут, едут немцы. Легки на слове, — Степка подхватился, подтянулся на носках, чтобы видеть, куда подалась немецкая делегация. — В контору. Но ничего, ничего, граждане! Найдем и там! Найдем! Пошли, пошли, Рэба, за компенсацией! 

Рэба молчал. Он даже не смотрел на Степку. Он вспомнил войну. Из всей той войны, правда, запомнил одно: как ударил его немец. Для него война началась и закончилась этим эпизодом. А уже позже, когда надо было ходить в школу, то наука у него не пошла, зато принимали как своего в больницах. 

— Так ты идешь или не? — надулся Степка. 

Рэба проворчал что-то невнятное себе под нос, но все же встал, стряхнул пыль со штанов и часто затряс головой: 

— Нет, нет, нет! Я боюсь немца… 

— Так это же хороший, сам говорил, немец. 

— Все равно боюсь. 

— Эх, ты! — вздохнул Степка, махнул рукой и сел на то место, которое освободил Рэба. — А я думал, ты смелый… Думал, что можешь у него, фрица, компенсацию потребовать. А ты?! Думай тогда, где разбогатеть на бутылку. 

— Мне никто не даст, — сморщился Рэба. — Матка предупредила людей, чтобы не давали. Злой я, говорит, когда напьюсь. Вредный. А разве ж злой я, Степка? 

— Злой не злой, а никому плохого, сколь и помню, ничего не сделал, — сказал Степка и икнул. — Во, кто-то вспоминает. Зинка, кто ж еще. Сейчас выставит голову из окна да гаркнет, что… 

Степка не договорил: из-за угла магазина показался Пахомчик, старый холостяк, человек не­определенного возраста. Он разинул рот, будто удивился, заметив на крыльце Рэбу и Степку. 

— А загрызть есть чем? — наконец нашелся Пахомчик и показал бутылку. — Как знал, что вы тут. Сегодня я вас угощаю, завтра — вы меня. 

— О чем может быть речь? — засветилось лицо Степки. 

Рэба же стоял все еще по-прежнему хмурый, словно день поздней осени. 

— Айда за угол! — приказал Пахомчик. 

За ним охотно потопали. Там меж кирпичей была припрятана стопка, в полиэтиленовом пакетике лежал кусочек хлеба. Выпили. Хлеб высох, не ломался, поэтому Степка подбежал к дикой яблоне, раздобыл несколько паданцев. Они еще лучше, чем этот черствый хлеб. Когда самогон зажег внутри лампочки, Степка пожаловался Пахомчику на Рэбу, который не хочет сорвать с немцев, приехавших к ним в село, компенсацию за того фрица, что в войну выбил из головы у Рэбы часть ума. 

— И правильно делает, — не поддержал Степку Пахомчик. — Как это: пойти к чужим людям и стоять с протянутой рукой? Это у соседа можно попросить. Пусть и фигу другой раз покажет. Так то наша фига, местная. А если немец ткнет, то она, та импортная фига, будет слишком долго вонять. Не иди, Рэба. Не слушай. 

— Не пойду, — повеселел Рэба. — Не пойду. Матка ругаться будет, когда услышит… Ну его, немца!.. 

Степка нервно плюнул, а Пахомчик отошел чуть в сторонку, засунул руку в бурьян и вытащил вторую бутылку. 

…Рэба лежал на обочине дороги, подложив ладонь под голову. Жарило солнце. Шапка лежала в метре от него. Что-то не видать Рэбовой матери: наказал старухе сам председатель колхоза, чтобы заволокла пьяницу домой, чтобы не позорил колхоз и сельчан перед немецкими гостями. А они, немцы, ходят по деревне, знакомятся с жизнью людей. Весело им, хорошо. Незаметно как-то и на Рэбу напоролись. Один из гостей засмеялся, ткнул пальцем: 

— Пьян, да? 

Председатель растерялся, покраснел. Выручила его Семениха, не по годам резвая и находчивая старушка. Она примазалась каким-то образом к гостям и ходила с ними по заасфальтированным деревенским улицам, где ей было все знакомо-презнакомо, но по хозяйству нечего было делать, поэтому и шаталась. Она, смело взглянув на немца, который ткнул пальцем на Рэбу, сказала громко и с каким-то нескрываемым упреком в голосе: 

— Он же на своей земельке лежит, панок!.. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter