Реаниматолог рассказал, как оказать помощь при обморожении

Как ни странно это звучит, обморожение является по сути тем же самым, что и ожог. Просто происходит оно не от горячей температуры, а наоборот. И механизм оказания помощи во многом очень близок. Люди зачастую знают, что делать при ожогах, но совершенно не понимают, как поступать при обморожении. Поэтому реаниматолог Алексей Старков объяснил, как следует оказывать первую помощь.

Фото: www.freepik.com

В первую очередь, по словам врача, при оказании первой помощи при обморожении нам нужно постараться убрать человека из холодной, агрессивной для него среды или хоть как-то согреть его на месте.

"Важным моментом является снятие промерзшей, холодной, мокрой одежды. Делать это нужно в теплом помещении. Если это невозможно, если предполагается длительная транспортировка его в теплое помещение, нужно быть готовым к тому, что, снимая мокрые ботинки и одежду с человека, мы должны чем-то все заменить", – говорит реаниматолог. 

Следующий шаг – мы создаем своего рода "термос" либо вокруг человека целиком, если речь идет об общем переохлаждении, либо вокруг пострадавшего сегмента конечностей: пальцы, рука, нога. 

"Мы стараемся максимально сократить теплопотерю с поверхности тела человека. Для этого используются либо специальные спасательные покрывала, либо подручные средства, в виде наматывания свитеров, курток на этот пострадавший сегмент конечности", – делится врач. 

По мере согревания обмороженные конечности могут причинять довольно сильную боль. 

"Допустимо дать болеутоляющее, известное пострадавшему, на которое у него нет аллергических реакций", – отмечает доктор.

Также хорошо себя показывает согревание человека изнутри. Создав термос снаружи, уменьшив теплопотерю, нам нужно отпаивать человека горячим чаем и покормить теплой пищей.

Какая самая частая ошибка при оказании первой помощи человеку соображениями?

"Существует весьма популярный и очень опасный стереотип: когда стараются эту обмороженную конечность растереть, разогреть, окунуть в воду, натереть снегом или спиртом. Очень часто это приводит, во-первых, к повреждению поверхностных слоев кожи и инфицированию этих ран. Во-вторых,  зачастую, запуская метаболизм поверхностных клеток, поверхностных тканей, мы не даем притока адекватного объема крови с кислородом по суженым, спазмированным сосудам и тем самым нередко обрекаем человека на ампутацию участков этой конечности", – констатирует реаниматолог. 

Ранее психолог рассказал о том, с чего следует человеку начать работу над собой, когда у него депрессия. Самое важное, по словам специалиста, заниматься любимыми занятиями. Ведь вам не нужно заставлять себя заниматься чем-то, когда вам это нравится. И так постепенно даже на самые обычные бытовые дела вновь получится найти силы. Больше об этом читайте в материале по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter