Реальный вес, реальные знания

БрГТУ с 1 сентября вводит новую специальность «логистика»

Брестский государственный технический университет готовится к вступительной кампании

В университетах нынче горячая пора. Прилежные студенты сдают экзамены, «хвостатые» — получают к ним допуск. Не пройдет и месяца, как отгремят выпускные, и белорусские альма-матер вновь распахнут свои двери навстречу вчерашним школьникам. О том, что ждет абитуриентов Брестского государственного технического университета, корреспондент «Р» расспросил ректора Петра Степановича ПОЙТА (на снимке).

— Петр Степанович, ваш университет имеет традиционно высокое положение в рейтинге технических вузов Беларуси. Благодаря чему удается удерживать его так долго?

— В первую очередь, благодаря нашему профессорско-преподавательскому составу. Не преувеличу, если скажу, что брестский политех отличается индивидуальным подходом к каждому студенту. Преподаватели с первого курса и до самого выпуска «ведут» своих учеников. Отсюда и высокое качество их подготовки. Сами за себя говорят и разработки брестских преподавателей. Это и перекрытия летнего амфитеатра в Витебске, и купола нового здания Национального олимпийского комитета в Минске...

— То есть в 2013-м вуз обороты не сбавит?

— План приема на бюджет практически не изменился по сравнению с 2012 годом. Что характерно, цифры приема на строительный факультет сопоставимы с набором в БНТУ, а ведь в Минск приезжают поступать со всей страны.

— Что нового ждет тех, кто примет решение стать студентом БрГТУ?

— Отныне абитуриенты, кроме дневной и заочной форм обучения, могут выбрать вечернее отделение. Для этих нужд выделено 53 бюджетных и 552 платных места.

При этом те, кто уже имеет среднее специальное образование, могут поступать на сокращенный срок обучения. Это касается в основном таких популярных специальностей, как «промышленное и гражданское строительство», «мелиорация и водное хозяйство», «финансы и кредит», «техническая эксплуатация автомобилей» и других. Хоть вечернее отделение открывается на заочном факультете, такая учеба сочетает преимущества и дневной, и заочной формы.

— Петр Степанович, возможно, пополнится и перечень новых специальностей БрГТУ?

— С 1 сентября начнут учебу студенты специальности «логистика», которая сегодня, как никогда, актуальна, особенно в свете создания в будущем логистического центра недалеко от Бреста. Пока набор будет осуществляться лишь на дневное отделение, но по прошествии года мы планируем принимать на «логистику» и заочников. Таким образом, в нашем университете будет 28 специальностей. В перспективе будем пополнять их список и другими востребованными на белорусском и мировом рынках.

— А что касается такого щепетильного вопроса, как оплата обучения?..

— Пока стоимость обучения на будущий год определяется. Но надо сказать, что в этом направлении мы стараемся работать на создание стабильной ситуации. 1 сентября 2012 года был определен размер оплаты, который в течение года ни разу не изменился. Кроме того, для удобства студентов мы разбили всю сумму на четыре взноса. В то время как другие университеты обязывают платить за учебу три раза в год.

— Петр Степанович, вы говорите об удобстве, а насколько комфортно учиться студентам в БрГТУ?

— Каждый студент 1-го курса дневной формы обучения получает место в общежитии. Наверное, не каждый вуз может похвастать чем-то подобным… Также в программу развития университета включено строительство стадиона и нового учебного корпуса с лабораториями факультета электронно-информационных систем, кабинетами для занимающихся по специальности «архитектура». Летом у студентов есть возможность поработать, набраться опыта и заработать в стройотрядах, причем не только в Беларуси. В позапрошлом году, например, 29 ребят на полтора месяца отправились возводить жилой квартал в столице Венесуэлы Каракасе.

— А какие условия, если так можно выразиться, университет гарантирует своим выпускникам?

— В нынешнем году всем студентам-бюджетникам предоставлено первое место работы по распределению. Не преувеличу, если скажу, что наших выпускников забирают, как говорится, с руками и ногами: на одну кандидатуру было по две заявки! Причем не только из Бреста и нашего региона, но также из Минска, Минской области, Гродно и Гродненщины. Трудоустроиться на основании поступивших заявок изъявили желание и некоторые «платники». Пожалуй, для выпускника нет лучшей гарантии, чем отличное первое место работы.

— Индивидуальный подход, прекрасные условия учебы… Выходит, мотивация студентов БрГТУ на высшем уровне?

— Именно так, особенно если учитывать, что спрос на наших выпускников постоянно растет. Минск, Гродно, другие регионы — все они заинтересованы принять на работу тех, кто закончил брестский политех. Нередко трудовая карьера наших бывших студентов продолжается за границей. Благо условия для этого БрГТУ также создает. Мы подписали соглашение с Высшей школой менеджмента в Варшаве, согласно которому наши лучшие студенты экономических и компьютерных специальностей имеют право на платной основе год учиться в польской столице. Срок обучения в Беларуси, конечно, удлиняется соответственно на год. Однако по окончании БрГТУ студент получает сразу два диплома — белорусский и польский, который котируется во всем Евросоюзе. И наш университет гордится тем, что дает студентам больше возможностей для развития и работы, чем другие вузы. Выбор у человека должен быть всегда, а что он выберет — его личное право.

— Петр Степанович, желающих получить белорусский диплом не становится меньше?

— Еще до того как мы начали информационную кампанию по привлечению граждан Украины в университет, к нам обратились с просьбой о поступлении трое ребят-украинцев. Как известно, с нынешнего года жители стран, с которыми Беларусь подписала межправительственные соглашения, могут стать студентами платной формы обучения в белорусских вузах, для чего достаточно лишь пройти собеседование. Однако столь простой способ поступить вовсе не означает, что и учиться будет так же легко. Например, студенты из Туркменистана говорят, что диплом нашего университета имеет реальный вес, за ним стоят реальные знания. По их словам, в некоторых других странах платное образование значит как раз то, что деньги решают все вопросы обучения, а платишь ты, по сути, за «корочку». Одним словом, образование в БрГТУ — лучшие инвестиции студентов в собственное будущее. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter