Реальный размер пенсии вырос на 10,1 процента

В Беларуси реальный размер пенсии по возрасту за шесть месяцев этого года вырос на 10,1% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Прогнозный показатель на 2007 год — на 7,8—8,7%.

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, в первом полугодии текущего года, если сравнивать с таким же периодом минувшего года, среднемесячный размер пенсии по возрасту увеличился на 18,3% (по прогнозу на 2007 год — на 15,3—18,5%) и составил 292,4 тыс. рублей, в том числе в июне — 292,8 тысячи. Среднемесячный размер минимальной пенсии по возрасту повысился на 13,9% (по прогнозу — на 8,6—9,3%) и составил 166,4 тысячи рублей, в том числе в июне — 168,7 тыс. Соотношение среднемесячного размера минимальной пенсии по возрасту и бюджета прожиточного минимума пенсионера достигло 108,8% (по прогнозу — 105%), в том числе в июне — 106,3%.
В министерстве подчеркнули, что до конца текущего года будет проведен как минимум один перерасчет трудовых пенсий. С начала нынешнего года трижды (1 февраля, 1 мая и
1 августа) произведена индексация минимальных трудовых пенсий, социальных пенсий, а также надбавок и повышений к пенсиям в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
 Финансирование выплат пенсий и пособий в первом полугодии произведено в полном объеме и в установленные сроки. Расходы Фонда социальной защиты населения за январь—июнь текущего года составили
4 трлн 831,1 млрд рублей, из них на выплату пенсий направлено около 80% средств бюджета фонда. На 1 июля остаток средств на счете Фонда соцзащиты населения составлял 299,3% от месячной потребности на выплату пенсий в июле.
Следует подчеркнуть, что сумма просроченной задолженности субъектов хозяйствования по платежам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты за первое полугодие снизилась на 3,6 млрд рублей и составила на 1 июля нынешнего года 82,8 млрд.
В общей сумме просроченной задолженности, как сообщили в министерстве, наибольший удельный вес (88,3%) составляют долги сельскохозяйственных организаций. Так, в Гродненской области этот показатель достигает 95,9%, в Могилевской — 94,1%, в Витебской — 91,3%.
Причины просроченной задолженности специалисты видят в выплате заработка в натуральной форме и через специальные счета по расчетам за принятую у населения продукцию без уплаты страховых взносов, а также перечисление платежей в неполном объеме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter