Стабильность экономики и устойчивость ее развития — приоритет белорусской экономической политики

Реальный источник роста национальной экономики

Стабильность экономики и устойчивость ее развития — приоритет белорусской экономической политики. Так было раньше, так будет и впредь, несмотря на беспрецедентное санкционное давление на нашу страну, пессимистичные высказывания заграничных экспертов.

Нарастающее влияние внешних угроз и вызовов продовольственной, экономической безопасности послужило причиной принятия комплексных, адекватных и скоординированных действий государства и общества. Направлены они на поддержание устойчивости национальной экономики, создание благоприятных условий для роста ее реального сектора, гарантированного обеспечения высоких стандартов жизни населения. 

Особое внимание — стабилизации внутреннего продовольственного рынка. В стране утвержден и действует перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются госорганами в установленном порядке. И этот список оперативно корректируется с учетом складывающейся ситуации на рынке, в настоящее время он достаточно объемный, поскольку максимально охватывает потребности всех категорий населения. Сюда входят рыба свежемороженая, мясо (говядина и свинина), мясо кур, молоко, кефир, сметана, творог, сыры, масло растительное, мука пшеничная, сахар белый, соль поваренная пищевая, детское питание (сухие смеси, каши, консервы), свежий картофель, яблоки и другие продукты.

Кроме того, в апреле для поддержания ценовой стабильности на потребительском рынке, исключения спекулятивного роста цен и возможного дефицита отдельных товаров Совмин принял постановление № 214 «О регулировании цен». Документ учитывает интересы потребителей продукции, для которых должна быть гарантирована ценовая и физическая доступность продовольственных товаров высокого качества, а также отечественных производителей и поставщиков, для которых обеспечивается возможность достичь планируемой рентабельности продаж с учетом сложившегося уровня затрат на производство и реализацию продукции.

Мы уже сейчас можем судить об эффективности мер, принимаемых Правительством в направлении стабилизации цен и сдерживания инфляционных процессов в экономике. По данным Белстата, индекс потребительских цен на товары и услуги, оказываемые населению, в апреле по сравнению с мартом этого года составил 101,6 процента, по отношению к декабрю прошлого года — 111,1, а индекс цен на продовольственные товары — 103,9 и 111,8 соответственно. 

В мае продолжилось снижение интенсивности инфляционных процессов, в частности, годовой прирост потребительских цен замедлился до 0,2 процентного пункта. Это не просто цифры и проценты, это настоящее и будущее нашей страны, это яркое подтверждение того, что принимаемые дополнительные меры поддержки реального сектора экономики своевременны, эффективны.

Например, оказывается серьезная помощь сельхозпроизводителям, от устойчивости производственной и финансово-экономической деятельности которых напрямую зависит функционирование всего агропромышленного комплекса. А именно он составляет основу обеспечения продовольственной безопасности и социально-экономической стабильности, выступает реальным источником для будущего роста национальной экономики.

Развитию АПК содействует реализуемая государственная программа «Аграрный бизнес 2021—2025». Определены конкретные задачи, предусмотрены возможности государственной поддержки, включая финансирование из республиканского и местных бюджетов перспективных и значимых инвестиционных проектов, субсидии на уплату процентов за пользование кредитами, удешевление стоимости оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений.

Вместе с тем в ситуации санкционных ограничений, нарушения международной логистики и общей нестабильности мировых рынков потребовались дополнительные меры поддержки аграрного сектора экономики. Одним из таких решений стало постановление Совета Министров от 3 марта этого года № 119 «О предоставлении субсидий». Это дает возможность организациям агропромышленного комплекса получить, например, субсидию из средств республиканского бюджета на уплату части процентов за пользование банковскими кредитами. Безусловно, данная мера позволит снизить долговую нагрузку на товаропроизводителей, направить высвободившиеся финансовые ресурсы на обеспечение производственной деятельности, благоприятно скажется на общих результатах работы организаций, позволит наилучшим образом адаптироваться к изменению рыночных условий.

Учитывая, что отечественный агропромышленный комплекс не только обеспечивает потребности внутреннего продовольственного рынка, но еще и серьезно ориентирован на экспорт, Правительством предоставлена дополнительная поддержка для повышения доступности экспортных кредитов производителям продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции. Это позволит предприятиям — экспортерам аграрной продукции направить средства на модернизацию производства, внедрение новых технологий и расширение ассортимента выпускаемой продукции, обеспечить рост добавленной стоимости и конкурентоспособности продукции, поставляемой на внутренний и внешний рынки.

Именно благодаря принятым мерам по развитию отечественного АПК, последовательному и рациональному импортозамещению, поддержке белорусской экономики со стороны государства, Президента и Правительства в ближайшее время мы сможем говорить о том, что санкции и внешние торговые ограничения стали для белорусских аграриев стимулом для повышения эффективности и конкурентоспособности. Нашими дополнительными возможностями.

Белорусские предприятия на протяжении многих лет ответственно работают на мировом рынке продовольствия, производят и поставляют продукцию высокого качества по социально приемлемым ценам. Такая возможность для нас в перспективе должна сохраниться для того, чтобы Беларусь могла вносить и приумножать свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности в Евразийском регионе и в мире. 

Светлана Кондратенко, заместитель директора по научной работе ГП «Института системных исследований в АПК НАН
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter