Реальный бокс

Вниманию телезрителей и любителей спорта! Как уже сообщала "СБ", в воскресенье, 19 января, в 22.
Вниманию телезрителей и любителей спорта! Как уже сообщала "СБ", в воскресенье, 19 января, в 22.00 сразу после окончания программы "Телебарометр", зрители Первого национального телеканала смогут увидеть поединок сильнейших боксеров мира. На ринг выйдут россиянин Константин Цзю и американец Джесси Джеймс Лейха.

В связи с этим интригующим событием в мире спорта заявленный в программе БТ фильм "Очи черные" будет показан по окончании трансляции боя - в 23.20.

Ни один канал, кроме Первого национального, не имеет прав на трансляцию интереснейшего боя на территории Беларуси. Тем не менее поединок стоит и в программе телепередач ОНТ. Руководство БТ-1 имеет большой опыт работы с российскими телеканалами в трансляциях важнейших спортивных событий. Все мы помним о нестандартной ситуации, которая сложилась вокруг показов матчей чемпионата мира по футболу в 2002 году, когда в самый последний момент правообладатели трансляций запретили Первому каналу передавать игры. Во избежание прежних ошибок Белтелерадиокомпания предприняла дружественный шаг по отношению к коллегам. Руководство канала проинформировало ОНТ о том, что только зрители БТ смогут увидеть бой.

А посмотреть действительно будет на что. Абсолютный чемпион мира по боксу в первом полусреднем весе (до 65,3 кг) 33-летний Костя Цзю будет защищать чемпионские титулы по трем наиболее престижным версиям: Всемирного боксерского совета, Всемирной боксерской ассоциации и Международной федерации бокса. "Когда столько ставишь на карту, то ощущаешь колоссальное давление, которое заставляет тебя показывать все, на что ты способен", - признался Цзю в интервью накануне исторической встречи.

Его соперник - Джесси Джеймс Лейха - считается одним из лучших боксеров в первом полусреднем весе. Ему 36 лет. В прошлом он становился чемпионом мира по версии Всемирного боксерского совета. Сейчас американец занимает 4-е место в рейтинге ВБС и 10-е в списке лучших бойцов Международной боксерской федерации. Дважды экс-чемпион мира Лейха сейчас имеет возможность разом вернуть себе чемпионские пояса и стать лучшим в мире в полусреднем весе. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что у Цзю гораздо больше шансов на победу. Впрочем, так считает и сам Лейха: "Я знаю, что проиграю, - сказал спортсмен на тренировке в своем родном Сан-Антонио, - я потерплю сокрушительное поражение, но все же не намерен отказываться от боя. Он станет самым значительным событием в моей карьере. Я хочу, чтобы болельщики помнили, что за свою честь я дрался с самыми великими бойцами".

В настоящее время оба боксера находятся в Мельбурне, где состоится бой. Лейха проводит довольно необычный для себя тренировочный процесс - он тщательно наращивает мышечную массу. Ему просто необходимо стать более тяжелым против такого мощного соперника, как Цзю. Россиянин также упорно готовится к поединку. "Хочу добиться того, чтобы просыпаться по утрам с болью в каждом мускуле моего тела", - говорит Константин перед боем.

Посмотреть на реальный бокс в Мельбурне соберется свыше 35 тысяч человек. Такого Австралия еще не видела. Впрочем, не только Австралия. За ходом встречи будут следить во всем мире. И особенно приятно, что у зрителей Первого национального телеканала будет такая же уникальная возможность. Болеем вместе!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter