РЕАЛьный беспредел

На покупку всего четверых футболистов испанский королевский клуб уже потратил рекордные 209 миллионов евроЧестное слово, иногда начинает казаться, что люди, гордо именуемые футбольными экспертами, на самом деле полные «чайники» и в мировых футбольных тенденциях не понимают ровным счетом ничего. Ну или практически ничего. Бок о бок с ними в этом же ряду «незнаек» маячат разные агенты, экономисты, финансисты, работающие в штатах команд российской Премьер-лиги. И даже президенты некоторых отечественных клубов. Откуда взялся такой вывод? А вот откуда.

Когда разразился мировой финансовый кризис, все эти эксперты и иже с ними, регулярно мелькающие на экране ТВ и страницах печати, уверяли, что российскому футболу опасаться нечего. Глобальный катаклизм если и ударит по нему, то лишь по касательной, без роковых последствий. Наш футбол спасет его рыночная недоразвитость. А вот Европе, уверяли они, придется действительно туго. На грани выживания окажутся даже футбольные гранды Старого Света, кое-кто из них может просто исчезнуть, погибнуть в петле банкротства. Остальные, чтобы выжить, начнут тотальную распродажу быстрых и умелых ног. Стоимость игроков на трансферном рынке стремительно, как по льду, покатится вниз: звезды будут предлагаться по цене банального середняка. И вот тут, пророчили эксперты, потирая руки,  у российских клубов появится отличная возможность в коем-то веке заполучить к себе футболистов уровня Роналдо и Кака за совершенно пустяшные, даже по российским меркам, деньги. Такой вот отдельно взятый пир во время всеобщей чумы пророчили нам аналитики каких-то полгода назад.
Сегодня, вспоминая их прогнозы, можно лишь досадно улыбнуться. Слова, слова, одни слова, не имеющие ничего общего с реальным развитием событием. Теперь уже очевидно, что недоразвитость, о которой говорилось тогда как о подушке безопасности отечественного футбола, она и есть недоразвитость, без разницы – рыночная или нет. Во всяком случае российские клубы кризис задел очень даже чувствительно. Повсеместно сокращены бюджеты команд, намечавшееся было строительство нескольких стадионов заморожено на неопределенный срок.
Тьма над «Томью»
Да, никто из действующих лиц   российской Премьер-лиги, к счастью, «не умер». Но это, сдается, пока. Вся финансовая информация – тайна за семью печатями. Но, судя по косвенным признакам, некоторые клубы уже находятся на пределе. Пример – томская «Томь», где с начала чемпионата, то есть с марта этого года, игрокам не выплачивают зарплату. Общая задолженность составляет около 5 млн долларов. Что с коллективом будет дальше, никому неизвестно. Ведь материальное положение клуба  полностью зависит от переговоров с потенциальным спонсором – компанией «Томскнефть».  Активы компании, в свою очередь,  распределены между «Газпромнефтью» и «Роснефтью», что, по словам губернатора Томской области Виктора Кресса, и представляет наибольшую проблему: «Если топ-менеджеры «Томскнефти» еще готовы поддержать клуб, то часть акционеров возражает. Причем если в «Газпромнефти» еще занимают более или менее конструктивную позицию, то с «Роснефтью» переговоры протекают крайне тяжело».
В прежние годы  финансирование клуба  осуществлялось за счет бюджета Томской области. Но сегодня надеяться на региональный кошелек бесполезно.  Бюджет области на этот год сверстан со значительным дефицитом, поэтому средств на покрытие долгов клуба у местных властей  просто  нет. «Если решение проблемы затянется, ситуация в команде может выйти из-под контроля. Вскоре ребята возвращаются из Германии со сборов, и нам придется им говорить о будущем что-то определенное. В руководстве области и в правительстве страны заинтересованы в сохранении единственного за Уралом футбольного клуба, играющего в Премьер-лиге,  и это дает надежду, что наши проблемы будут все-таки решены», – не теряет оптимизма  генеральный директор «Томи» Юрий Степанов.
Будет искренне жаль, если сибиряки не смогут выбраться из той материальной трясины, в которую они угодили. Симпатичный и мастеровитый томский клуб успел приглянуться болельщикам всей страны. Казалось, ему суждена долгая и славная жизнь в Премьер-лиге.  И вот все повисло на волоске.  Самое тягостное – стиснув зубы ждать, пока твою судьбу решат другие, будучи уже не в силах повлиять на ситуацию. Тот, кто хоть раз в жизни оказывался в подобной неприятной ситуации, понимает, что творится на душе у томичей. А все кризис, будь он трижды неладен. И «Томь», судя по всему, не последний клуб в России, который может оказаться на грани между светом и тьмой, накрытый волной финансового катаклизма…
Людоедская  жадность
На фоне нашей суровой и постной действительности сообщения, приходящие с другого конца Европы из вечнозеленой Испании, и впрямь похожи на пир во время чумы. Какой там кризис?! Мадридский «Реал» с ненасытной жадностью скупает  оптом и в розницу футбольных звезд, не жалея никаких денег. Создается впечатление, что «галактикас», как называют мадридцев, на самом деле существа с другой планеты и земные проблемы вроде навязшего у всех в зубах кризиса им абсолютно неведомы. Президент «Реала» Флорентино Перес, несколько лет назад уже создавший в Мадриде сборную мира, похоже, поставил перед собой цель сделать это еще раз. В сезоне-2004/2005 в «Реале» по приглашению Переса играли сразу четыре обладателя «Золотого мяча» – Зидан, Фигу, Оуэн и Роналдо. Эти футболисты на поле «Сантьяго Бернабеу» уже не выходят, а потому нынешнее межсезонье ознаменовалось появлением других звезд и созданием, по сути, новой команды. Команды-мечты. Например, бразилец Кака, еще пару месяцев назад утверждавший, что, несомненно, останется в «Милане», с которым он подписал многолетний договор, из Италии все же уехал. «Реал» сделал ему настолько сладкое контрактное предложение, что бразилец не смог отказаться.
Предыдущий президент мадридцев Рамон Кальдерон, как ни старался, так и не смог заманить в команду Криштиану Роналдо. А Перес – смог. Причем без особых усилий. Все решили деньги – 94 млн евро.  По словам очевидцев, едва услышав размер предложенной суммы, Роналдо в тот же день начал сворачивать свои дела в «Манчестер Юнайтед», в котором отыграл семь сезонов.
По информации испанской прессы, свои многомиллионные покупки «Реал» совершает на деньги, взятые в кредит в местных банках. Такая ситуация, конечно, беспокоит рядовых испанцев. Для них в нынешней экономической ситуации наличность также была бы совсем не лишней. Но и им банки в кредитах отказывают (ну прямо как в России), а вот Пересу банкиры преподносят купюры на блюдечке с каемочкой по первой его просьбе. 
Вслед за Роналдо в Мадрид перебрался нападающий  французского «Лиона» Карим Бензема. Его трансфер потянул еще на 35 млн евро. Чуть позже майку королевского клуба примерил защитник сборной Испании Рауль Альбиоль.
На покупку этого квартета «Реал» уже потратил 209 млн евро. Для мирового футбола – это рекорд. Но мадридские воротилы не думают останавливаться и планируют новые приобретения. «Нашему клубу нужны сильные футболисты, поэтому я не вижу причин, из-за которых мы не можем купить еще хотя бы четверых игроков», – заявил спортивный директор «Реала» Хорхе Вальдано.  
Кто станет следующей покупкой испанского суперклуба, пока неизвестно. Хотя появились сообщения, что лидер «Баварии» Франк Рибери уже высказался в том духе, что готов хоть сейчас рвануть из Мюнхена в Мадрид,  если получит такое предложение.
Финансовая гиперактивность «Реала», скупающего игроков за баснословные деньги, вносит хаос на трансферный рынок. Ввергает его в ценовое безумие. Для сравнения: в 1982 году Марадона был куплен «Барселоной» за 10 млн долларов.  Эта  сумма многим тогда показалась совершенно заоблачной, думалось – выше быть уже не может. Оказывается, может. Еще как может!  За Роналдо «Реал» платит  сегодня «Манчестеру» более 100 млн «зеленых». В десять раз больше, чем «Барса» за Марадону.  Получается, что через 25 лет кудесники мяча будут стоить более миллиарда «зеленых» за штуку?  Но это – абсурд. Футбол не выдержит такого перегрева. Самодостаточных команд, которые сами могут себя прокормить, на самом деле совсем немного. Большинство что в Европе, что у нас существуют на деньги своих хозяев или спонсоров. И будут дальше существовать, если выживут, конечно. Хотя с последним есть определенные сомнения…

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter