Реальные результаты интеграции

Вчера на пленарном заседании Палаты представителей был рассмотрен ряд законопроектов, касающихся интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Представляя законопроект “О ратификации Протокола о присоединении Республики Узбекистан к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года”, председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Вадим Попов отметил, что расширение ЕврАзЭС положительно повлияет на внешнеэкономическую деятельность нашей страны. “Теперь емкость части азиатского рынка удваивается. В первом квартале нынешнего года товарооборот между Беларусью и Узбекистаном увеличился на 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”.
Согласно данному протоколу, изменяется и порядок распределения голосов при принятии решений Интеграционным Комитетом и размер долевых взносов государств в бюджет Сообщества. Доля Беларуси в бюджет ЕврАзЭС в связи со вступлением Узбекистана с 20 процентов снизится до 15.
Депутаты вчера также ратифицировали белорусско-российское соглашение об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания на территории Союзного государства.
Как сообщил министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов, “для создания единого экономического, социального и правового пространства необходимо создание единого миграционного пространства. Данное соглашение позволит гражданам Беларуси в упрощенном порядке получать вид на жительство в России”.
Документов, подтверждающих белорусское гражданство, теперь будет достаточно для получения вида на жительство без обязательного длительного проживания и без получения права на временное проживание. Это будет способствовать беспрепятственному получению пенсий и медпомощи.
Владимир Наумов также отметил, что после ратификации данного соглашения парламентами обеих стран наши граждане смогут находиться на территории России без регистрации до 30 суток. Не нужны для поездок и миграционные карты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter