Гриц: Правительство перешло в мобилизационный режим работы

Реальные планы реальному сектору

Георгий ГРИЦ
7 апреля Александр Лукашенко собрал расширенный состав Совета Безопасности Республики Беларусь. Были рассмотрены вопросы экономического развития в период действия западных санкций, введенных после начала спецоперации Российской Федерации в Украине. Обращаясь к Правительству, Президент отметил: «Поставлена задача одна — экономика. Никто Правительство не отвлекает в этой ситуации на решение иных вопросов, нежели экономические!» Задача поставлена, с учетом ситуации, по-военному: однозначно и понятно!

Премьер-министр в своем выступлении лаконично характеризовал как текущую ситуацию, так и подходы Правительства к работе всего хозяйственного комплекса страны. «Экономика в целом выдерживает давление сформированного в прошлом году объема санкций. Предприятия работают, люди заняты, своевременно получают зарплату. В ключевых отраслях экономики ситуация управляемая, выполняются основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятий, увеличения складских запасов не наблюдается», — проинформировал Премьер-министр. 

Чтобы максимально быстро адаптировать экономику к работе в новых условиях и смягчить этот удар, Правительство перешло в мобилизационный режим работы. Ежедневно работает оперативно-ситуационный штаб, при необходимости решения Правительства принимаются в течение 48 часов. 

Прямое подтверждение сказанного — постановление Правительства, которым утвержден план первоочередных действий по поддержке реального сектора экономики. Соответствующий документ накануне подписал Роман Головченко. Это результат совместных усилий Правительства, Парламента, регионов. План определяет ряд сквозных приоритетов на краткосрочную перспективу. 

В частности, его меры направлены на поддержку экспорта и расширение кредитования экспортеров вне зависимости от рынка поставок белорусской продукции; снижение таможенных пошлин для импортных товаров, необходимых для производства на экспорт; возможность реструктуризации задолженности и уплаты пеней по таможенным платежам; работу с российскими коллегами по вопросам увеличения квот; создание совместных с Россией импортозамещающих производств; дополнительную финансовую поддержку для малых и средних предприятий, которые будут выпускать продукцию, не производимую в Беларуси и России; освобождение бизнеса от административной ответственности по результатам проверок за впервые допущенные и неумышленные нарушения; предоставление организациям права на получение субсидий из ФСЗН для осуществления доплат работникам, а также государственной адресной социальной помощи некоторым категориям граждан; индексацию денежных доходов, пенсий, пособий к уровню инфляции; возможность предоставления резидентам ПВТ доступных льгот и преференций по аналогии с мерами, принятыми в России, в том числе права на отсрочку от призыва на военную службу.

Также в документ включены меры локального характера по поддержке промышленности, строительной отрасли, сельского хозяйства, транспорта и туризма, отмечают в Правительстве. Все эти меры должны поддержать организации реального сектора экономики, помочь сохранить рабочие места и доходы населения.

Указанные меры хоть и направлены на минимизацию последствий последних недружественных санкций так называемого коллективного Запада, но по большому счету прорабатывались намного раньше. Большинство их них прописаны в 28 союзных программах, которые утверждены в форме Декрета «Об основных направлениях реализации основных направлений Договора о создании СГ на 2021—2023 годы» в конце прошлого года Александром Лукашенко и Владимиром Путиным. Текущая ситуация вынуждает союзников приступить к их практической реализации незамедлительно.

Георгий ГРИЦ, ректор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter