Реальные новации на лозунгах агрогородка

Построить   побольше   квартир   и   забрать   свою молодежь   намерен   председатель   СПК «Грицкевичи»   Владимир   Молохвей

Построить   побольше   квартир   и   забрать   свою молодежь   намерен   председатель   СПК «Грицкевичи»   Несвижского района   Владимир   Молохвей 

Перед одной из выездных сессий Минского областного Совета депутатов его председатель Светлана Герасимович заметила: «Нужно обязательно побывать в Грицкевичах, чтобы убедиться, как в условиях рядового хозяйства можно многого добиться в социальном обустройстве села». Депутатский корпус области не обманулся в своих ожиданиях. Сегодня Грицкевичи, центр одноименного сельскохозяйственного производственного кооператива, заметно похорошели, стали очень привлекательным для жизни местом. 

В том, что молодежь будет здесь оставаться, сомнений нет и у председателя СПК «Грицкевичи» Владимира Молохвея. Если призывать ее к этому не лозунгами, а конкретным совершенствованием всех сторон сельской жизни. Впрочем, за такой подход к делу ратовали и его предшественники на председательском посту, в частности Иван Ильич Кузьмич, около 20 лет руководивший хозяйством. Развивали производство, создавали рабочие места, предлагали неплохой заработок, улучшали условия работы  и о социально-бытовом  обслуживании не забывали. 

Тот давний генеральный план развития Грицкевичей на рабочем столе и у нынешнего председателя. 

— А как же иначе, недостроенное в советскую эпоху можно и нужно доделать теперь, — ничуть не удивляясь, отвечает Владимир Владимирович. — План-то в целом грамотный, правильный, по нему и нужно двигаться, прибавляя объект за объектом. 

Вот и депутаты областного Совета тогда смогли убедиться, что  многое здесь сделано уже в наши дни. На всех улицах положен асфальт, не «достают» сельчан больше ямы да ухабы. Раньше отсутствовал комплексный приемный пункт службы быта, так его сельхозкооператив построил за собственные средства, зная, насколько востребованы его услуги сегодня. Порадовались гости порядку и уюту в местном Доме культуры. Опять же не обошлось без внимания и поддержки руководства хозяйства, сельского Совета депутатов. 

Начало социальному переустройству деревни, как ни странно, положил... спортзал. На первый взгляд, не самый главный объект на селе. Но так случилось, что он на тот момент пустовал, а если точнее, был изрядно запущен. Район помог средствами, отдел физической культуры и спорта райисполкома взял его на свой баланс, инвентарь закупил СПК. Общими усилиями в старые стены вдохнули новую спортивную жизнь. А если учесть, что недалеко от него была ранее обустроена беговая прогулочная  дорожка, вдоль которой высажен лес, оборудовано футбольное поле, то получается целый спорткомплекс. Он теперь негласно соперничает со школьным спортзалом, где тоже все есть для физического развития учащихся. 

Детский сад, ФАП — их тоже по достоинству оценили депутаты, а главное — сами жители находят  здесь полное удовлетворение своих запросов. Стоматологический кабинет также комплектовался  при поддержке хозяйства.  

Столь привлекательная социалка была бы невозможна без крепкой производственной базы. Взаимосвязь здесь неразрывная. 

— Новый молочно-товарный комплекс, который мы начинаем строить в Мацылевщине, не только позволит увеличить производство молока, но и сохранить эту деревню, — резонно замечает председатель. — Прирастим поголовье крупного рогатого скота на 1,5 тысячи голов, в том числе дойное стадо на 720 коров, а ухаживать за ним пригласим людей, которым здесь же построим жилые дома. 

Производственная программа на среднесрочную перспективу читается, а вернее, запоминается в основных цифрах весьма легко: в валовом производстве молока выйти на 10 тысяч тонн в год, по зерну намечена такая же десятка, в сборе сахарной свеклы шагнуть на рубеж 25 тысяч тонн. Разумеется, это основные цели, они потребуют перекройки структуры посевов, угодий, пашни и так далее. Но цель ясная и понятная. 

Что она дает? В молочном производстве сегодня рентабельность — 27 процентов. Ощутимо. Но уже в нынешнем году здесь имеют реальные шансы довести надой на корову до 7 тысяч килограммов и повысить тем самым молочную доходность, хотя молоко и сегодня — статья № 1 в валовой выручке. Вторая — сахарная свекла. Потому и посевы ее расширены. Теперь в денежную культуру превращается также пшеница, которой отдан соответствующий приоритет. 

В прошлом году урожайность зерновых по хозяйству составила 61 центнер с гектара. В его истории были годы, когда продуктивность зернового клина доходила до 81 центнера. Цель — иметь постоянно такой результат, а возможно, и более высокий. И основания тому весомые: техническое оснащение стало намного лучше, качественнее, технологически более продуманным. Оборотные плуги, комбинированные обрабатывающие агрегаты, современные сеялки — это все есть. Теперь комплектуется шлейф производительных машин для кормоуборки. 

Подобные новации молодежь замечает. Оценивает  перспективу. Сегодня средний возраст тружеников хозяйства — 38 лет, не каждое современное предприятие может похвастать таким. Но в очереди на жилье уже вновь 17 человек. Значит, делай вывод, председатель. 

— А я и хочу построить побольше квартир, чтобы забрать нашу молодежь, желающую здесь работать, из колледжей, училищ, школы, — высказывает свои намерения Владимир Владимирович. 

Уверен: это случится в ближайшее время. Агрогородок привлекает молодежь. 

На снимке: на кормовом поле председатель СПК Владимир Молохвей (справа) с практикантом Копыльского сельскохозяйственного лицея Александром Сергеем, подменяющим отца-механизатора. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter