Реальные денежные доходы растут

С начала года до 1 июня цены на потребительские товары и услуги в Беларуси выросли на 3,2 процента. При этом только в январе—апреле нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего реальные денежные доходы населения увеличились на 17 процентов.

Инфляция в Беларуси, по данным Министерства статистики и анализа, в мае составила 0,4 процента. В целом по итогам пяти месяцев рост цен составил лишь 3,2 процента, что, по мнению специалистов, позволяет выйти на годовой прогноз 6—8 процентов.
С учетом относительно низкого уровня инфляции реальные денежные доходы продолжают расти высокими темпами. За минувший год этот показатель составил 17,3 процента.
Зарегистрированный в январе—мае рост ВВП на 9 процентов, по мнению специалистов, был во многом обеспечен благодаря активной инвестиционной политике. За эти месяцы объем инвестиций в основной капитал превысил 7,6 триллиона рублей, что на 20,9 процента больше, чем за такой же период прошлого года.
Наращивание объемов производства и предоставления услуг привело к росту спроса на трудовые ресурсы. В итоге уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси снизился и на 1 июня составил 1,1 процента. Среди регионов самый высокий уровень зарегистрирован в Витебской области (1,5 процента). В Брестской и Гродненской областях этот показатель составил 1,4 процента, Гомельской — 1,3, Могилевской — 1,2, Минской — 1 процент. Самый низкий уровень зарегистрирован в столице — всего лишь 0,4 процента.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter