Реальность масштабных планов

Среди тех, кто примет участие в работе III Всебелорусского народного собрания, будет немало представителей агропромышленного комплекса страны. Конечно

Среди тех, кто примет участие в работе III Всебелорусского народного собрания, будет немало представителей агропромышленного комплекса страны. Конечно, далеко не всем желающим удастся выступить с высокой трибуны такого представительного форума. Поэтому многие из них активно используют сейчас возможности печатных и электронных СМИ. Например, доярка СПК «Следюки» Быховского района Ирина Ковалева, выступившая в нашей газете, хотела бы поделиться наболевшим: как на основе мощной кормовой базы добиться в животноводстве производительности труда на уровне самых высокоразвитых стран Европы, получать от каждой коровы в год не менее 9–10 тысяч килограммов молока.

Такой подход к решению проблемы продовольственной безопасности можно назвать конструктивным и своевременным. Вся внутренняя политика Беларуси в наступившей пятилетке будет нацелена на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, рост жизненного уровня тружеников полей и ферм. Но вполне понятно, что успех может быть достигнут не одним только укреплением кормовой базы, улучшением породных качеств скота. Вопрос стоит шире. Предстоит углублять специализацию, размещая то или иное сельскохозяйственное производство в наиболее благоприятных для него природно-экономических зонах. Кроме того, программой возрождения и развития села предусмотрено реконструировать сотни молочно-товарных ферм, десятки животноводческих комплексов, реформировать экономически несостоятельные структурные подразделения. Эта работа уже началась, и она набирает темпы.

Ожидается, что уже в самом ближайшем будущем на модернизированных фермах сельхозпредприятий среднегодовой удой от каждой коровы превысит 4000 килограммов молока. А всего по стране до 2010 года реконструируют и переоснастят 1300 ферм, на которых животные будут переведены на круглосуточное беспривязное содержание.

Дальнейшее развитие АПК будет идти по пути широкой кооперации предприятий по отраслевому и территориальному принципу на базе создания аграрных финансово-промышленных групп, холдингов, ассоциаций, корпораций. Аграрный сектор Беларуси и его важнейшая составляющая – животноводство — медленно, но верно становится на путь инновационного развития. За счет этого намечено обеспечивать не менее двух третей всего объема сельскохозяйственной продукции.

Именно такая стратегия государства и сможет привести АПК к заметному сокращению отставания от высокоразвитых стран в сфере производительности труда, бережному расходованию ресурсов, гарантировать конкурентоспособность нашего продовольствия. На успешное решение этих и других задач, как подчеркивает заместитель премьер-министра Иван Бамбиза, курирующий вопросы сельского хозяйства, нынче будет направлено ассигнований, льгот и преференций на сумму свыше 1,1 триллиона рублей.

Высокопроизводительный труд людей позволит заметно увеличить их заработную плату, улучшить благосостояние, качественно повысить жизненный уровень сельчан. Достаточно сказать, что правительство планирует к 2010 году поднять в сельском хозяйстве планку среднемесячной заработной платы до 320–360 долларов против 135 долларов в 2005 году. Уместно будет привести и еще один факт: за пятилетку сформируется на селе не менее полутора тысяч агрогородков, где обязателен полный набор государственных социальных стандартов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter