Реальность и возможности

Белорусские парламентарии призвали участников Межпарламентского союза ускорить ратификацию поправки нашей страны к Киотскому протоколу. Юбилейная, 120-я ассамблея МПС, прошедшая в Аддис-Абебе, собрала около тысячи делегатов из более 130 стран. Белорусскую делегацию возглавлял Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, рассказавший вчера журналистам об итогах поездки.

Тем для дискуссий набралось немало: от общей политической и социально-экономической ситуации в мире до энергетической безопасности и изменения климата. Наша страна присоединилась к Киотскому протоколу только в конце 2005 года, поэтому не вошла в список государств, устанавливающих количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. На решение данной проблемы и направлена белорусская поправка, которая устанавливает эти обязательства на период до 2012 года. По словам Владимира Андрейченко, чтобы поправка вступила в силу, ее должны ратифицировать парламенты 90 государств, пока это сделали только 13.
Владимир Андрейченко проинформировал также, что очередное заседание 36-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России предположительно состоится в июне в Минске. Также на июнь запланировано участие белорусских депутатов в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вильнюсе.
Отвечая вчера на вопрос о возможных изменениях бюджета текущего года, Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко сказал: “Конечно, корректировки будут вноситься, но они не коснутся социальных программ и направлений”.
Спикер нижней палаты предположил, что будет сделано перераспределение инновационных фондов предприятий. Около трех с половиной триллионов рублей планируется направить на стимулирование отечественных производителей и закупку белорусской техники. Такие действия помогут решить проблему сбыта продукции в условиях снижения емкости внешних рынков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter