Реальность и перспективы

В Петрозаводске прошло 6-е заседание постоянно действующего при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России семинара на тему: «Формирование социальной политики Союзного государства: концептуальные подходы, реальность и перспективы», организованного Секретариатом Парламентского Собрания.

Вел семинар заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Комиссии по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Новиков. Участники семинара рассмотрели важнейшие вопросы, касающиеся социальной защиты населения, семьи, материнства, отцовства и детства, обеспечения равных прав граждан, социальной защиты в Союзном государстве. Обсудили пути преодоления различий в порядке применения страховой медицины, углубления интеграции в сфере здравоохранения и демографии, совершенствования взаимодействия органов власти Беларуси и России в обеспечении охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Секретарь ПС Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко напомнил участникам семинара о том, что формирование Союзного российско-белорусского государства остается самым значительным интеграционным проектом и безусловным достижением на постсоветском пространстве. Его создание – приоритет, который не могут поставить под сомнение никакие разногласия. Как сказал Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, курс на развитие отношений в таких областях, как экономика, транспорт, социальная защита, здравоохранение, гуманитарное сотрудничество, является незыблемым.
В разделе «Сфера социальной защиты населения, обеспечения равных прав граждан» участники обсудили проблемы бюджетного финансирования социальных программ, формирования белорусско-российской правовой базы как важного элемента, содействующего реализации социальной политики Союзного государства, выслушали информацию о ходе выполнения Плана мероприятия по обеспечению равных прав граждан Беларуси и России и о том, как они реализуются Министерством труда и социальной защиты  Республики Беларусь. Внимание участников семинара привлекли проблемы государственной адресной социальной помощи как одной из форм поддержки малообеспеченного населения, социального обеспечения военного строительства в Союзном государстве.

Собравшиеся также выслушали информацию о ходе выполнения концепции социального развития Союзного государства в 2006-2007 гг., о защите социальных прав с позиций реальной политики в Союзном государстве, о концептуальных подходах к реализации согласованной социальной политики, социальной защите инвалидов на примере модельного закона для стран СНГ !»о социальной защите инвалидов!».
Раздел !»Сфера здравоохранения и демографического развития!» был посвящен в основном положению в Карелии. Участники семинара узнали о системе социального обеспечения населения республики, о мерах социальной поддержки населения, проблемах социальной защиты семьи, о системе охраны материнства, отцовства и детства, медицинского страхования, о преодолении различий в применении страховой медицины. 
Третий блок вопросов !»Сфера культуры, туризма и спорта!» также рассмотрели на примере развития туристического бизнеса, физкультуры и спорта в Республике Карелия.
В заключение участники семинара выработали рекомендации, в которых отметили активную скоординированную работу поэтапного сближения основных прав граждан России и Белоруссии. Совершенствование договорно-правовой базы российско-белорусского взаимодействия, что позволяет решить вопросы выплаты трудовых пенсий по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца, за выслугу лет и социальных пенсий, а также пособий по временной нетрудоспособности и материнству, по безработице, в случае трудового увечья или профессионального заболевания, пособий для семьи с детьми и так далее.
Вместе с тем законодательная база Белоруссии и России, регулирующая вопросы социальной политики, содержит и ряд различий. В том числе таких базовых, как порядок применения страховой медицины, определение размера социального налога, прожиточного минимума и минимальной заработной платы. В связи с этим особую значимость приобретает координация основных направлений социального развития Белоруссии и России, которое должно рассматриваться в тесной увязке с общеэкономическим развитием государств и их регионов. Немалые возможности таятся в осуществлении приоритетных национальных проектов.
Участники семинара предложили в качестве первоочередных направлений согласованной социальной политики Белоруссии и России до 2010 года разработать и принять Концепцию социального государства, межгосударственную целевую программу, направленную на снижение бедности, улучшение условий и охраны труда, согласование системы медицинского страхования, социального обеспечения и социальной поддержки, осуществление социальной защиты семьи, материнства, отцовства  детства, инвалидов, пожилых и других слабо защищенных категорий граждан.
 В сфере здравоохранения, демографического развития и биологической безопасности рекомендовано разработать и реализовать государственную демографическую политику, направленную на ликвидацию депопуляции, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения, принятие национальных законов в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов и так далее.
В сфере культуры, туризма и спорта содействовать воссозданию и развитию общего культурного пространства Республики Беларусь и Российской Федерации, совершенствованию инфраструктуры туризма, инвестиционной политики и так далее.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter