Реальное уголовное дело за виртуальный танк?

Уголовное дело возбуждается впервые

«Узнал на этой неделе, что на Брестчине впервые возбудили уголовное дело по факту угона виртуального танка. Как такое возможно?»

Василий КОВАЛЮК, д. Знаменка Брестского района

Комментирует ведущий специалист отделения информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома Ирина БЛОХИНА:

— Пострадавший — 30-летний житель города Пружаны, игрок популярной игры World of Tanks. У него украли аккаунт. Правоохранителям он пояснил, что на покупку и модернизацию своего танка ИС-8 он потратил не только личное время на виртуальные бои, но и более

1 миллиона 200 тысяч рублей.

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома связались с разработчиками игры и установили, что пропавший танк как ни в чем не бывало продолжает «сражаться». Правда, управляли им уже не из Пружан, а из Московской области. Аккаунт угонщика был заблокирован. На данный момент решается вопрос о восстановлении доступа пружанского игрока к своей учетной записи. В скором времени танк должен вернуться к законному владельцу.

Игрок из Пружан пострадал из-за собственной беспечности, поскольку пренебрег вопросами безопасности своих учетных данных. Вот злоумышленник и получил доступ к аккаунту через электронную почту пружанца, пароль к которому состоял из комбинации цифр по порядку.

По факту Пружанским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК — несанкционированный доступ к компьютерной информации. В области это уже третий факт угона виртуального танка за последние два года. Однако уголовное дело возбуждается впервые.

Виртуальным угонщиком заинтересуются российские правоохранители, так как аналогичная статья есть и в УК РФ. По ней можно лишиться не только денег, но и права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или угодить за решетку на срок от трех месяцев до двух лет.

Станислав ЛОБАТЫЙ,  Анна КОРЕНЕВСКАЯ, Наталья БОРИСОВЕЦ,  Александр КУРЕЦ,  «СГ»

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter