Можно ли избавиться от герпеса?

Реально ли распрощаться с герпесом

Где прячется коварный и опасный вирус?
Как только ни называют герпес: простуда на губах, малярия, лихорадка и даже “отец рака”, “брат СПИДа”. Увы, но все это отчасти правда. Однажды поселившись в организме человека, этот вирус останется в нем навсегда. О герпесе существует много мифов. Развенчать самые распространенные из них “НГ” предложила доктору медицинских наук, профессору Белорусского государственного медицинского университета Михаилу Римже.


МИФ ПЕРВЫЙ


Герпес поражает только кожу.

Очаги поражения при герпесе появляются не только на коже, но и на слизистых оболочках полости рта, носа, верхних дыхательных путей, глаз, половых органов. Вирус также размножается в клетках нервной системы, внутренних органов.

Из 80 представителей семейства герпесвирусов (от греческого herpes — “ползучий”) восемь типов (вариантов) вируса способны вызывать заболевания у человека. Вирусы первого типа являются причиной хорошо известного губного герпеса; второго — герпеса гениталий; третьего — ветряной оспы у детей и опоясывающего лишая у взрослых; четвертого — инфекционного мононуклеоза; пятого — герпетических осложнений при беременности и родах, а также после трансплантации органов и тканей; шестого — опухолевых процессов кроветворных органов и лимфатической системы; седьмого — синдрома хронической усталости; восьмого — саркомы Капоши, возникающей в основном у ВИЧ-инфицированных.

МИФ ВТОРОЙ

Можно вылечиться, прижигая высыпания спиртом, йодом, зеленкой.

Прижигания не повлияют на вирус, поскольку он находится и размножается внутри клеток тканей человека и недоступен для таких лекарственных средств. Для местного лечения используются специальные противовирусные мази, но и они оказывают только местный эффект. При частых обострениях герпетической инфекции противовирусные средства, которые назначаются только врачом, принимают внутрь и обязательно в комплексе с общеукрепляющими средствами и стимуляторами иммунной системы организма.

МИФ ТРЕТИЙ

Герпес на губах и половых органах — два разных заболевания.

В принципе, да, поскольку очаги поражения локализуются на разных топографических участках тела и вызываются разными типами вирусов. Генитальный герпес является довольно распространенной формой заболевания, часто протекает бессимптомно, хотя вирус при этом находится на слизистых оболочках мочеполового тракта и легко передается при половых контактах. Герпетическая инфекция половых органов у женщин опасна тем, что во время беременности может произойти заражение плода через кровь, что заканчивается спонтанным прерыванием беременности.

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ

Заражаются герпесом только при наличии высыпаний.

Источником вируса являются больные, независимо от того, имеются у них высыпания или нет, поскольку в любом случае вирус обнаруживается в носоглоточной слизи, конъюнктивальном секрете, слезах, околоплодных водах и, естественно, в содержимом пузырей и отделяемом эрозий и язв. Единственное, при скрытой форме заболевания вирусы в указанных биологических субстратах обнаруживаются в меньших количествах, но и их достаточно для передачи в организм другого человека через посуду, полотенце, игрушки, постельное белье, а также при половых контактах.

МИФ ПЯТЫЙ

Больные герпесом могут употреблять любую пищу.

Могут, но при этом следует ограничить поступление жиров, богатых холестерином, который снижает образование лейкоцитов, являющихся основой иммунитета; сахара (замедляет всасывание в кишечнике витаминов группы В и витамина С). Также стоит исключить из рациона шоколад, арахис, семечки, уменьшить употребление соли. Естественно, полностью противопоказаны любые алкогольные напитки, оказывающие прямое токсическое действие на кровяные клетки.

В то же время нужно включать в свое меню такие продукты, как картофель и отвар из него, нежирное мясо, молоко, творог, куриное яйцо, в которых содержится аминокислота лизин, препятствующая активации вируса и снижающая частоту рецидивов инфекции. Очень полезны зеленые овощи и фрукты в свежем виде, белое мясо птицы, отварная фасоль, рыба.

МИФ ШЕСТОЙ

Если появились пузырьки на губе, нужно чаще бывать на солнце и пузырьки исчезнут.

Солнечные лучи не окажут ожидаемого положительного эффекта, поскольку вирус, находящийся в пузырьках, для ультрафиолетовых лучей недоступен, а вот избыточное пребывание на солнце, наоборот, снижает иммунитет и является одним из пусковых механизмов рецидивирования герпеса.

МИФ СЕДЬМОЙ

Во время болезни полезны сауна и баня.

Герпес является инфекционным заболеванием, а при любых инфекционных состояниях, особенно в острой стадии, посещение бани и сауны категорически противопоказано.

МИФ ВОСЬМОЙ

При герпесе существенную помощь могут оказать лекарственные растения.

Могут, но далеко не существенную, а только как вспомогательные средства. Наиболее часто для этих целей используются череда, полынь, чистотел, душица, эхинацея, ромашка, пижма. Однако принимать внутрь отвары любых трав можно только по рекомендации врача, поскольку некоторые растения являются ядовитыми.

МИФ ДЕВЯТЫЙ

От герпеса можно вылечиться раз и навсегда.

Хотелось бы, но на сегодняшний день пока нет лекарственных средств, способных полностью освободить организм человека от данного инфекционного агента. А попадание вируса в организм в 80—95 процентах случаев происходит в 3—4-летнем возрасте. Вирус внедряется в клетки эпителия слизистых оболочек носа, глотки, полости рта, где происходит его размножение. Именно поэтому у детей заболевание часто протекает в виде герпетического стоматита. Пораженные клетки погибают с образованием характерных пузырьков, а размножившиеся в них вирусы дальше проникают в нервные окончания и по нервным волокнам попадают в ядра нейронов, где как бы замирают. Ученые считают, что именно там пожизненно и сохраняется вирус в так называемой дефектной форме, то есть, образно говоря, в “разобранном состоянии”, до поры до времени не способном вызвать разрушения нервных клеток. Однако когда происходит снижение иммунитета человека под воздействием простуды, стрессов, перегреваний на солнце и т. д., вирус “собирается”, словно пазл, и начинается его воспроизведение с образованием в одной клетке от 50 до 200 тысяч новых вирусных частиц, которые опять же по нервным волокнам “выходят” на слизистые оболочки и кожу, вызывая соответствующие клинические проявления.

Поскольку вирус остается в организме человека на всю жизнь, можно лишь заставить его находиться в “разобранном состоянии”. Учитывая, что в профилактике вирусных заболеваний ведущая роль отводится иммунной системе организма человека, необходимо вести здоровый образ жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter