Источник: Знамя юности
Знамя юности

Помогать пострадавшим при ДТП и делать массаж сердца: чему учили волонтеров в Школе Красного Креста

Реальнее не придумаешь

На оживленной трассе столкнулись два легковых автомобиля. В результате ДТП пассажирам требуется помощь… Это одна из ситуаций, которую смоделировали для участников X Школы по подготовке к реагированию на чрезвычайные ситуации, организованной Белорусским Красным Крестом. За действиями волонтеров в условиях, максимально приближенных к реальным, наблюдали корреспонденты «Знаменки». 

Участниками школы стали семь команд

Вам задание

Местом проведения обучения стал филиал «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС в поселке Светлая Роща Борисовского района. В течение нескольких дней волонтерские коман­ды со всех регионов страны проходили обучающие тренинги и в полевых условиях отрабатывали полученные навыки, вводит в курс дела начальник отдела по реагированию на ЧС и розыску Белорусского Красного Креста Игорь Трусов:

– Школа организована в десятый раз. Каждая учеба не похожа на предыдущую: меняется локация проведения тренингов, появляются новые задания. В этом году обучение прошли семь команд: по одной от каждой области и Минска. Перед нами не стояла цель определить лучших, главное, чтобы волонтеры отработали навыки оказания первой помощи, психосоциальной поддержки.

Потушить пожар? Будет сделано!

Плюс за слаженную работу 

На площадке под кодовым названием «Самолет» команду из Гродненской области встречает мастер-тренер по первой помощи Елена Русинович. Она моделирует ситуацию:

– Ваша команда летела к коллегам за границу. В воздухе трем пассажирам стало плохо, воздушное судно совершило экстренную посадку. Задача – оказать пострадавшим первую помощь до приезда скорой. 

С заданием команда справилась за десять минут, описывает происходящее в салоне самолета волонтер Денис Федюк:

– Один из пассажиров потерял сознание, дыхание отсутствовало. Двое других от увиденного находились в предобморочном состоянии. В первом случае провели сердечно-легочную реани­мацию, во втором – оказывали первую психологическую помо­щь.

Задача волонтера: помочь пострадавшему до приезда медиков

  Елена высоко оценила уровень работы и слаженность команды:

– Вы правильно поступили, когда во время сердечно-легочной реанимации развели пассажиров, находившихся в шоковом состоянии, по разным концам самолета и оставались рядом до приезда скорой. 

Провести реанимацию товарищи доверили именно Дени­су. Он медик по обра­зованию, умело справился с поставленной задачей и получил плюсик от мастер-трене­ра:

– Профессиональные навыки помогают в волонтерской деятельности. Частью Гродненской областной организации Белорусского Красного Креста стал семь лет назад, еще будучи студентом. Больше всего запомнилась работа с беженцами на польской границе, когда с коллегами выдавали им гуманитарную помощь. 

Шину – наложить, рану – прикрыть

Валящий из дыры в крыше столб густого дыма, пассажиры в шоковом состоянии… На локации с симуляцией аварии на железной дороге все взаправду. Еще большей реалистичности происхо­дящему добавляет грим. Специа­лист по ЧС Валерий Краевский опускает кисточку в гуашь красного цвета и делает на руке одного из участников крушения парочку «порезов»:

– Имитируем рану с сильным кровотечением. Участники должны определить ее характер и наложить давящую повязку. 

Работать приходилось в ограниченном пространстве

Кроме того, волонтерам необходимо было наложить шину пострадавшему с травмой ноги, постараться успокоить пассажира, которому казалось, что в вагоне остались его жена и дети. 

После прохождения задания, на выполнение которого давалось 20 минут, капитан команды Минской городской организации Красного Креста Максим Бородако признался, что этап «Поезд» был самым сложным:

– Для многих участников нашей команды, и для меня в том числе, эта школа первая. С большинством ситуаций, которые разбирали во время обучения, в жизни не сталкивался, но такие знания точно не лишние.

– Алло, скорая? Здесь ДТП!

От теории к практике

Пока команда из Минска дожидалась приезда условных медиков на безопасном расстоянии от места крушения поезда, их коллеги из Брестской областной организации учились ликвидировать возгорания с помощью огнетушителя. Сняв боевую одежду пожарного, Оксана Гришан делится ощущениями:

– Не думала, что экипировка настолько тяжелая, а еще в ней безумно жарко. В теории знала, как пользоваться огнетушителем, однако никогда на практике не пробовала. Но школа как раз и нужна, чтобы научиться новому. 

КСТАТИ

Участники школы также учились оказывать помощь пострадавшим при пожаре и задымлении в помещении, взаимодействовать с сотрудниками милиции в условиях массовых беспорядков. Важным этапом стал поиск в лесном массиве группы мигрантов и развертывание пункта их временного пребывания. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter