Реальная оценка своих возможностей

Председатель Правления Национального банка Надежда Ермакова уверена в своевременном...

Председатель Правления Национального банка Надежда Ермакова уверена в своевременном исполнении Беларусью своих обязательств по погашению внешнего долга. Об этом она сказала, общаясь накануне с журналистами:


— Сможем все вернуть. Наш баланс по текущему году просчитывается с таким расчетом, что у нас золотовалютные резервы останутся на уровне 1 января 2012 года, и мы надеемся их еще и немного увеличить, даже с учетом необходимости возврата долга.


По словам Н.Ермаковой, ни один белорусский банк не просрочил ни одного цента зарубежным банкам по возврату кредита:


— Просроченных долгов у наших предприятий перед зарубежными банками также нет. Может быть, кто–то сделал реструктуризацию долга, договорился об отсрочке на какой–то период. Что касается нашего государственного долга, который мы должны погашать из бюджета, то тут также просрочек нет, все идет день в день — как наступает срок, мы все возвращаем.


Руководитель Нацбанка обратила внимание на то, что условия получения кредитов нашими предприятиями у иностранных банков достаточно жесткие:


— Все проверяется щепетильно. Просто так зарубежные банки не дают денег, должны быть заключения по бухгалтерским отчетам по международным стандартам, рейтинги и так далее.


Особо отметила Н.Ермакова, что Минск реально оценивает свои возможности по привлечению внешних займов и их возврату:


— Надо понимать, что нам не дадут сверх того, что мы сможем вернуть, и мы не сможем нарастить свои обязательства больше, нежели способны вернуть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter