Реальная экономика

В ТПП РФ состоялась презентация специального номера газеты «Торгово-промышленные Ведомости», посвященного сотрудничеству России и Беларуси. В приветствии, посвященном этому событию, президент ТПП РФ Евгений Примаков сказал, что у сотрудничества России и Беларуси «глубокие корни, общая историческая Родина. Мы с оптимизмом смотрим в будущее Союзного государства – основания для этого дает развитие политических и экономических отношений между нашими странами, опирающееся на прочные традиции единства братских народов. Преодолеть последствия финансово-экономического кризиса экономика Союзного государства может именно благодаря совместным усилиям, используя преимущества интеграции».

Старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов, характеризуя газету, подчеркнул, что «номер посвящен делу. В нем передана суть, чем в настоящее время живет Беларусь».  И не стесняясь эмоций, со всей искренностью заявил: «Мы любим эту державу».
Руководитель информационно-издательского отдела Белорусской ТПП Юрий Барухин отметил, что выпуск спецномера –  первый подобный шаг сотрудничества российской и белорусской торгово-промышленных палат. В дальнейшем планируется издание совместного журнала. По его словам, особая ценность публикаций состоит в том, что в них освещаются конкретные деловые отношения двух государств, конкретные трудовые достижения предприятий реальной экономики.
По словам директора Департамента по работе с деловыми советами ТПП РФ Юрия Морозова, Беларусь была и будет стратегическим партнером России, а потому ТПП РФ придает важное значение развитию сотрудничества с ней. Примечательно, что Белорусская ТПП имеет соглашения о сотрудничестве практически со всеми регионами России. В настоящее время идет работа над созданием Российско-Белорусского делового совета.
Директор Департамента информации и связей с общественностью ТПП РФ Александр Шкирандо подчеркнул, что выход специального номера «Торгово-промышленных Ведомостей» – серьезный издательский проект. Он направлен на объединение усилий по развитию реальной экономики России и Беларуси, совместному противостоянию кризису.
В то же время все участники презентации с определенной долей сожаления констатировали, что в российских СМИ недостаточно всесторонне освещается положение дел в Беларуси. В том числе мало пишут об экономике соседней республики. Один из авторов специального номера «Торгово-промышленных Ведомостей», известный журналист, писатель и драматург Владимир Губарев, решительно заявил, что «надо просто брать журналистов, везти их в Беларусь и показывать местные предприятия». Затрагивая проблемы взаимоотношения трех братских республик, он заметил, что в России, Беларуси и Украине есть предприятия, НИИ, «связанные намертво, их нельзя разъединить, они просто не могут эффективно работать порознь». Он призвал своих коллег писать именно об этом.
Спецномер был подготовлен совместными усилиями российских и белорусских журналистов, которые посетили полтора десятка белорусских предприятий. Также были организованы встречи с представителями местных администраций. Все журналисты отмечали, что везде их ждал самый радушный прием и содействие в сборе информации. На этих встречах белорусские менеджеры и предприниматели неоднократно говорили, что всемерное укрепление связей экономик двух стран – непременное условие преодоления тяжелых последствий мирового финансово-экономического кризиса. Ознакомление российских хозяйственников с опытом антикризисной работы в братской соседней стране – главная цель, которую преследовали создатели спецвыпуска «Торгово-промышленных Ведомостей». 
В материалах номера раскрывается суть реформ, идущих в экономике республики. Председатель Белорусской ТПП Василий Романов рассказал о работе палаты и контактах со своими российскими коллегами. А также о том, к каким объектам в республике проявляют интерес зарубежные инвесторы и как осуществляется сотрудничество в приграничных с Россией областях. О реформах, которые  помогут противостоять кризису, поведал на страницах газеты заместитель министра экономики Республики Беларусь Андрей Тур. Чем может привлечь россиян свободная экономическая зона Минск? Каков план первоочередных мероприятий по либерализации условий экономической деятельности в республике? Секрет популярности знаменитой марки «Беларусь». Репортаж с крупнейшего в Беларуси агрокомбината «Дзержинский». Об опыте эффективного взаимодействия торгово-промышленных палат Тулы, Нижнего Новгорода, Брянска со своими белорусскими коллегами. С этими и многими другими материалами можно ознакомиться на страницах специального номера газеты «Торгово-промышленные Ведомости», посвященного сотрудничеству России и Беларуси.
Участники презентации предложили и дальше развивать тему российско-белорусского сотрудничества, акцентируя внимание на работе предприятий реальной экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter