Реализовывая историческую политику, Лукашенко призвал не создавать лишние аппараты, а активнее работать ученым и экспертам

В ходе совещания по вопросам реализации исторической политики Александр Лукашенко обратил внимание на подход в работе с данной тематикой: не надо создавать никакие специализированные аппараты, как это иногда случается при решении проблем.


– Обязательно «надо» еще одна Академия наук, которая займется разработкой этой темы. «Надо» два десятка, три, а лучше две сотни – сели работники и начали будоражить историческую память… Не знаю, что из этого может получиться. Я категорически против этого. Я хотел бы видеть более активную роль нашей Академии наук, я хотел бы видеть более активную роль наших университетов в этом деле и конкретных людей.

Президент привел в пример активную работу председателя правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадима Гигина, председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игоря Марзалюка, а также некоторых их коллег, которые готовы работать. По мнению белорусского лидера, лучше заплатить за работу этим людям, чем плодить сотни аппаратов и администраций, которые будут заниматься исторической памятью:

– Не будут они заниматься, они будут просто вам мешать.

Глава государства признался, что его насторожили предложения о создании неких структур, которые якобы помогут возродить историческую память:

– Да ничего так не получится! Надо заниматься конкретным делом. А для того чтобы конкретные люди занимались этим делом, надо просто их увидеть… Мы их видим, но надо поддержать этих людей… Пусть они пишут диссертации, кандидатские, докторские, пусть идут в студенческие коллективы, в школы к старшеклассникам. Чтобы мы, подняв эту тему, не замутили ее в чиновничьем беспределе.

Президент объяснил, почему он уделяет этому внимание:

– Я объясняю свою позицию, чтобы мы занимались делом. Нужен результат!

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter