СООО «Белросагросервис»: как повлиять на эффективность выращивания кукурузы?

Реализовать потенциал на практике

Высоких урожаев кукурузы можно достичь при подборе оптимальных гибридов и соблюдении технологии выращивания

Кукурузу в Беларуси выращивают давно. Но в прошлом столетии она шла на силос, а на зерно стала использоваться только в нынешнем веке. Однако даже в начале двухтысячных годов процесс не был высокоэффективным. Ситуация стала улучшаться с появлением гибридов этой культуры, которые дают урожайность выше, чем сорта. Сейчас на рынке их предлагается множество. Как найти наиболее подходящие для конкретных полей и что сделать для получения высокой отдачи? Об этом шла речь на семинаре, организованном СООО «Белросагросервис» совместно с РУП «Белоруснефть-Особино» Буда-Кошелевского района. Он был посвящен выращиванию кукурузы с использованием высокоурожайных гибридов компании LIDEA, адаптированных к почвенно-климатическим условиям Гомельской области.


   
Для проведения Дня поля РУП «Белоруснефть-Особино» было выбрано неслучайно. Это один из крупнейших производителей кукурузы на зерно в стране. Для этой цели здесь отведено 6150 гектаров.

— С компанией LIDEA работаем третий сезон, — отметил главный агроном хозяйства Дмитрий Волков. Сделать акцент на одном гибриде не можем: как говорят, нельзя класть яйца в одну корзину. Поэтому используем много гибридов. Они дают хорошие результаты. Но всегда хочется большего.
Поэтому заключили с компанией «Белросагросервис», официальным дистрибьютором LIDEA в Беларуси, договор на производственные испытания по линейке гибридов и нормам высева. По итогам уборки будем смотреть на результаты. Выберем лучшие гибриды, чтобы планировать стратегию посева на следующие годы.
Главный агроном РУП «Белоруснефть-Особино» Дмитрий Волков. 

 Потенциал кукурузы в наших условиях составляет примерно 150 центнеров зерна с гектара. Но он не всегда реализуется на практике. Что надо сделать для сближения результатов сорто-испытаний с массовым производством? Об этом рассказал участникам семинара руководитель отдела по развитию портфеля культур компании LIDEA Владимир Кушнаренков.

— Сначала надо выбрать хороший предшественник, — отметил он. — Для борьбы с уплотнением почвы следует провести глубокое рыхление. Это даст возможность растениям больше развивать корневую систему. Также при глубокой обработке в почве накапливается на 30 — 40 процентов больше влаги. Лучше становится и воздушный режим. Весной надо стараться пораньше посеять, пока почва не пересохла, особенно на песках.

Руководитель отдела по развитию портфеля культур компании LIDEA Владимир КУШНАРЕНКОВ.

При этом специалист обратил внимание, что кукуруза — теплолюбивая культура и на глубине сева температура должна быть 10 °С. Но держаться такой в течение суток она не может. Лучше всего замерять не днем, когда солнце прогревает землю, а утром. Особенность кукурузы и в том, что семена быстро набирают влагу из почвы. С одной стороны, это хорошо для прорастания. С другой — если пройдет холодный дождь или мокрый снег и температура будет менее 5 °С, то при набухании семян холодной водой культура получит большой стресс. Если похолодание произойдет через 2 дня, когда кукуруза успеет набухнуть, такой проблемы не будет.

— В связи с изменением климата следует выбирать засухо-устойчивые гибриды, — продолжил Владимир Кушнаренков. — Перед севом необходимо обработать семена стимулятором, что позволит раньше появиться всходам. Этому способствует и внесение стартовых удобрений. Очень важный момент — густота сева. Чем засушливее условия, тем меньше должна быть норма для минимизации конкуренции между растениями за влагу. Это достигается опытным путем. При похолодании и заморозках, чтобы кукуруза ожила и начала расти, лучше подкармливать жидким азотом, который быстрее усваивается. Культура очень чувствительна к сорнякам, которые забирают у нее влагу и питательные вещества. Бороться с ними надо с помощью гербицидов, но использовать современные средства защиты растений, которые меньше угнетают кукурузу при химпрополке.

На опытном поле РУП «Белоруснефть-Особино» специалист по маркетингу СООО «Белросагросервис» Сергей Чуль показал гибриды кукурузы компании LIDEA, представил характеристики и классификацию по группе спелости, направлению использования и адаптивным свойствам.

Специалист по маркетингу СООО «Белросагросервис» Сергей ЧУЛЬ.

Амаизи КС (ФАО 180) — раннеспелый гибрид зерно-силосного направления с высоким содержанием крахмала и холодостойкостью. Средняя урожайность зерна по результатам государственного сортоиспытания составила 116 ц/га, максимальная — 150 ц/га. При уборке — низкая влажность (28,5 процента). Хорошо переносит засуху, устойчив к пузырчатой головне и полеганию.

Белами (ФАО 190) — среднеранний гибрид для раннего силоса и зерна, с высокой влагоотдачей (25,3 процента) и эффектом Stay Green — генетической способностью растений дольше сохранять свои листья зелеными и фотосинтетически активными, что повышает урожайность и устойчивость к стрессу, особенно в условиях засухи. Средняя урожайность зерна — 106 ц/га, максимальная — 143 ц/га. Это самый холодостойкий гибрид из линейки LIDEA. Можно сеять на различных почвах, в том числе на песках и торфяниках. У него также самая высокая влагоотдача.

ЕС Леголас (ФАО 220) — среднеранний гибрид зерно-силосного назначения, тип зерна кремнистый. Холодостойкий, подходит для различных типов почв. Средняя урожайность зерна — 115 ц/га, максимальная — 148 ц/га, влажность зерна — 27,4 процента.

КС Луксури (ФАО 230) — универсальный гибрид интенсивного типа, адаптирован к легким почвам. Урожайность зерна — до 139 ц/га. Отличается мощными початками, высоким выходом зерна (83 процента) и стабильными результатами в испытаниях.

Кьянти КС (ФАО 230) — среднеспелый универсальный гибрид с высоким потенциалом. Тип зерна кремнисто-зубовидный, тонкий стержень початка. Урожайность — 148 ц/га. Отличается хорошей влагоотдачей и мощной корневой системой.

ЕС Субмарин (ФАО 230) — новинка 2025 года, трехлинейный универсальный гибрид с выраженным Stay Green. Урожайность зерна — 115 — 174 ц/га, влажность при уборке — 26,1 процента. Урожайность сухого вещества — 219 — 348 ц/га. Устойчив к болезням и полеганию, с активным ростом на старте.

Активити КС (ФАО 240) — среднеспелый гибрид интенсивного типа, подходит к легким типам почв. Урожайность зерна — 129 — 166 ц/га, влажность — 26,1 процента. Характерен выраженный Stay Green.

Участникам семинара также продемонстрировали машины, которые помогают выращивать хороший урожай.

Сегодня проверенная конструкция сеялки Kinze 3605 может поставляться с самыми современными технологиями. Такие функции, как дисплей Blue Vantage, электрический привод Blue Drive, вакуумные высевающие аппараты True Speed, гидравлическая система прижима True Depth, позволяют работать сеялке на скорости до 19 км/ч, обеспечивая точный высев до 99 процентов, повышая урожайность и прибыль. Опционально на сеялку можно установить оборудование для внесения жидких или сухих удобрений, центральные или раздельные бункеры — все это делает оборудование максимально универсальным.

Менеджер по продажам СООО «Белросагросервис» Андрей Адась отметил, что сеялка Kinze 3605 12R, которая работает в хозяйстве, специально заказывалась с механическим высевающим аппаратом. Такая сеялка не требует дополнительного оборудования для создания вакуума или избыточного давления, проста в конструкции, надежна и удобна в использовании.

На сеялке установлено оборудование для одновременного внесения гранулированных минеральных удобрений при посеве и компьютер для контроля работы каждого высевающего аппарата. Надежность сеялки подтвердил и механизатор РУП «Белоруснефть-Особино» Юрий Драгун: за 2 года никаких поломок. В хозяйстве есть сеялки Kinze, которые работают с 2011 года.

Механизатор Юрий Драгун с сеялкой точного высева Kinze 3605 12R.

Механизатор РУП «Белоруснефть-Особино» Михаил Алилуйко показал в работе мульчирователь Kuhn BK 320. Андрей Адась отметил, что такая машина нужна для измельчения пожнивных остатков. Эта операция способствует их лучшему разложению, помогает бороться с болезнями и вредителями растений, которые перезимовывают при сохранении остатков в неизменном состоянии. Высокая линейная скорость в сочетании с увеличенной зоной перекрытия ножей гарантирует качественное измельчение. Благодаря конструкции подшипников со смазкой на весь срок службы ротор не требует обслуживания, как и муфта свободного хода в центральном редукторе.

Механизатор Михаил Алилуйко с мульчирователем Kuhn BK 320.

СООО «Белросагросервис» — официальный дистрибьютор LIDEA в Беларуси


Адрес: г. Минск, ул. Антоновская, 14Б

E-mail: office@agro.by

Сайт: www.agro.by

Телефоны:

(+375 44) 564‑80‑05 — Брестская область

(+375 29) 622‑99‑49 — Витебская область

(+375 44) 504‑51‑10 — Гомельская область

(+375 29) 606‑72‑02 — Гродненская область

(+375 44) 544‑52‑20 — Минская область

(+375 29) 617‑77‑64 — Могилевская область

УНП 190780490
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter