Реализованная инициатива ФПБ по ограничению роста цен обеспечит доступность продуктов и медикаментов

Такое мнение высказала заместитель председателя Федерации профсоюзов Елена Манкевич, комментируя принятое решение Правительства об ограничении роста цен на социально значимые товары первой необходимости.


– Практика работы по ограничению роста цен в прошлом году показала, что эти меры дали свой результат. Но сегодня в условиях пандемии, когда стремительно растут цены на продовольствие на мировом рынке, когда многие страны вводят различные ограничительные процедуры, нужны дополнительные механизмы, – отметила Елена Манкевич. – Наш профсоюзный мониторинг цен в январе текущего года показал значительный рост цен по ряду продуктов первой необходимости, а также лекарственных препаратов. Причем не всегда этот рост можно было объяснить исключительно объективными факторами – ростом затрат производителей или продавцов.  Мы неоднократно обращались к Правительству с предложениями о введении дополнительных механизмов, которые позволят исключить необоснованный рост цен. Также эта тема была озвучена председателем ФПБ Михаилом Ордой на Всебелорусском народном собрании. В частности, было предложено ввести ограничения на рост цен на наиболее востребованные лекарственные препараты по крайней мере в период подъема вирусных заболеваний. К слову, в том или ином виде меры по регулированию цен на лекарства применяются практически во всех странах как СНГ, так и Европы.

На сегодняшний день эта инициатива профсоюзов реализована. И это позволит обеспечить большую доступность для людей продуктов первой необходимости и лекарств. Кроме того, эти меры сделают механизмы формирования цен более прозрачными и предсказуемыми. Повышение цен выше установленного решением Правительства порога (0,2% в месяц) возможно будет только при наличии объективных причин и по согласованию со специальной комиссией при Совете Министров. К слову, в ее состав входят и представители профсоюзов.

Федерация профсоюзов продолжит мониторинг цен на продукты и лекарства первой необходимости. Также особое внимание будет уделяться их наличию и запасам в магазинах и аптеках. На сегодняшний день имеются в достаточном количестве запасы товаров, пользующихся повышенным спросом. Исключения носят единичный характер. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter