Реализм законов и конкретика дел

Законотворческие итоги весенней сессии Палаты представителей Национального собрания.

 “Правовые механизмы совершенствуются в русле задач,  которые решает страна на новом этапе развития”, — так резюмировал законотворческие итоги весенней сессии Палаты представителей Национального собрания Председатель палаты Владимир АНДРЕЙЧЕНКО в интервью “НГ”.

— Владимир Павлович, завершается весенняя сессия Палаты представителей, пора итожить.  Судя по числу рассмотренных законопроектов, а их уже более 80,  и блоку находящихся в сессионном графике, возможен законотворческий рекорд?

— Рекорды нужны в спорте, а не в законотворчестве. Насыщенность четвертой сессии объясняется не нашим стремлением к рекордам, а необходимостью определиться по законодательным инициативам, проработанным депутатами и имеющим все сопроводительные заключения для рассмотрения парламентом и принятия решений. Главное для нас, чтобы законы были добротными и своевременными, чтобы они шли от жизни и отражали потребности регулируемых сфер.

— Если посмотреть панорамно на созданное  регуляторное поле, что вы отметите?

— Отмечу прежде всего  направленность сформированной нормативно-правовой   базы на решение задач эффективного развития страны, поставленных Президентом в Послании белорусскому народу и парламенту. Выполнен большой объем работы по ряду вопросов совершенствования экономических и финансовых  отношений, государственного строительства, судопроизводства, национальной безопасности, природопользования и экологии, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и по международным делам.

— Знаковым для сессии стало принятие депутатами решения об амнистии в отношении некоторых категорий осужденных?

— Оно принято как акт милосердия государства  в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.  К  числу знаковых, особенно значимых, относятся, на мой взгляд, и  такие системные документы, как проект Водного кодекса Республики Беларусь,     проект Закона “О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения”, поправки в Закон “О здравоохранении” и  проект Закона “Аб беларусах замежжа”.  Назову также крупный блок законопроектов о ратификации международных договоров и соглашений  по экономическим, в том числе аграрным,  военно-техническим, торговым, трудовым, таможенным, миграционным, научным, образовательным, социальным  и иным вопросам. В целом же в ходе сессии обновлен широкий сегмент законодательного пространства.

— Хорошо, приняли такой важный Водный кодекс, а что улучшится в использовании и сохранении водных ресурсов страны?

— Должно улучшиться пользование и распоряжение ими в плане предупреждения загрязнения и засорения водных объектов, снижения потерь воды.  С этой целью установлено использование подземных вод главным образом для питьевых нужд, возмещение причиненного    вреда, участие граждан и общественных объединений в принятии решений по охране вод и их использованию,  определение Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды нормативов  допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод.  Предусмотрены также иные комплексные меры.

— Например?

— К примеру, запреты и ограничения на общее водопользование на водных объектах в целях охраны жизни и здоровья граждан, требования к порядку проведения работ в таких местах, порядку промышленного, сельскохозяйственного и  специального водопользования, режиму хозяйственной деятельности в   прибрежных полосах  и другое.

— Насколько помнится, вопросы борьбы и легализацией преступных доходов рассматривались  в ходе сессии  дважды?

— Но в несколько разных ракурсах. В одном  законопроекте регулируются банковские вопросы, а во втором законодательство приводится в соответствие со стандартами межправительственной организации по борьбе с отмыванием денег, которая разработала международные стандарты по противодействию отмывания денег, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

— Современные вызовы таковы, что укрепление национальной безопасности приобрело особую актуальность.   Какие еще вопросы  данного  тематического блока  в центре внимания депутатов?

— Корректируется правовая база о  пограничной безопасности, воинской обязанности и воинской службе, о военном положении, об  оперативно-розыскной деятельности, о  защите информации, обороте наркотических средств и по другой тематике.

Отдельно отмечу совершенствование законодательства, касающегося личной безопасности граждан,  по таким, скажем,  вопросам, как безопасность дорожного движения, безопасность  судоходства маломерных  судов, что чрезвычайно важно для недопущения ситуаций, приводящих к  гибели людей и нанесению им травм. 

— Изменения и дополнений в Закон “О лекарственных средствах” имеют к этому отношение?

— Самое непосредственное.  Обеспечение безопасности лекарственных средств —  стержневая  линия законопроекта.

— Как вы полагаете, принятие в эту сессию поправок в Закон “О здравоохранении” позволят кардинально улучшить здоровье населения?

— Если бы так просто решались сложные задачи, то наши медики работали бы припеваючи. Кардинально улучшить состояние своего здоровья мы можем только сами при изменении своего отношения к нему. Когда будем постоянно вести здоровый образ жизни, откажемся от вредных привычек, займемся серьезно физкультурой,  будем заботиться о рациональном питании  и всегда будем позитивны.

Наращивание объемов оказания высокотехнологичных услуг, предусмотренных законопроектом новых видов медицинской помощи, упор в организации здравоохранения на медицинскую профилактику и диспансеризацию — очень правильные, необходимые новшества. Это должно повысить уровень оказания медицинской помощи, но, согласитесь, жизнь нам больше в радость, когда серьезных заболеваний и нужды в медицинской помощи  у нас нет.

— Владимир Павлович, вы отметили в числе основных наработок сессии ратификацию  большого блока международных договоров. Что хотели бы  выделить?

— Документы в развитие правовой базы Таможенного союза, соглашение с Российской Федерацией об использовании российской  глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, соглашение о многосторонней межгосударственной специализации производства и поставок семян сельскохозяйственных и плодово-ягодных культур, о консолидированной финансовой отчетности национальных субъектов хозяйствования стран СНГ.
Отмечу два  пакета документов о сотрудничестве с Монголией и  Шри-Ланка,   в том числе торгово-экономическом, и  соглашение с Советом Европы по вопросам противодействия торговле людьми.

— Палата представителей утвердила отчеты  об исполнении республиканского бюджета за 2013 год и государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Какое впечатление осталось у депутатов?

— Оптимистичное. Депутаты получили ясную картину источников формирования доходов и направленность расходов республиканского бюджета  и внебюджетного фонда социальной защиты, что позволит вдумчиво, аккуратно подойти к совместной с правительством работе по определению бюджетно-налоговой политики на 2015 год и принять всесторонне взвешенный, сбалансированный бюджет и сопутствующие ему документы. Это будет нашей главной задачей пятой   сессии, которая состоится осенью.

— А   какова ваша общая оценка законотворческих наработок четвертой сессии?

— Важнейшим  результатом    считаю принятие решений по ряду назревших вопросов социально-экономического развития Беларуси. Все они связаны с качеством жизни в стране,  безопасностью граждан, их социальной защищенностью. Постоянными комиссиями Палаты представителей проделана большая, серьезная  работа по рассмотрению изменений и дополнений в действующее законодательство и новых законопроектов. При этом депутаты изучали правоприменительную практику, активно работали в своих избирательных округах, занимались на местах решением конкретных вопросов, а также  участвовали в  международной и межпарламентской  деятельности. Думаю, по завершении сессии нам есть о чем рассказать на встречах с избирателями, потому что есть реализм законов и конкретика дел.

Александр ФИЛИМОНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter