Реализацию более 50 наименований детской одежды и обуви запретил Госстандарт в этом году

К детской одежде и обуви предъявляются особые требования. Они прописаны в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011). Вот только не все их соблюдают. В пресс-службе Госстандарта рассказали:

Фото из архива

 В результате контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в 2019 году, Госстандарт запретил ввоз и обращение на рынке страны 10 наименований импортной детской обуви и 47 наименований детской одежды. Поводом для принятия таких мер послужили нарушения требований технического регламента Таможенного союза.

В обуви чаще всего встречались такие нарушения как превышение предельного значения высоты каблука, наличие открытой пяточной части в обуви для детей до трех лет, применение подкладки, вкладной стельки из искусственных материалов в обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви, непрочное крепление подошвы и деталей низа. В детской одежде не соответствовали установленным нормам показатели гигроскопичности, воздухопроницаемости, устойчивости окраски к сухому трению и др.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий на территории страны прекращено действие более 60 документов о подтверждении соответствия Таможенного союза на детскую обувь и одежду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter