Реализация всех программ помощи беженцам в Беларуси будет продолжена

Об этом рассказал представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Жан-Ив Бушарди на пресс-конференции:

— Два десятилетия назад количество беженцев уменьшалось. Сейчас же ситуация абсолютно противоположная.  На конец 2019 года в мире 79,5 миллиона человек вынуждено покинули свои дома. По всему миру количество вооруженных конфликтов только увеличивается. По данным УВКБ ООН, один из 100 человек в настоящее время является вынужденным мигрантом.

Отмечается, что в условиях пандемии коронавируса приоритет гуманитарной организации — исполнять как и прежде свои обязанности, направленные на оказание прямой и целевой помощи беженцам, лицам, ищущим убежище, лицам без гражданства и всем, кто попадает под компетенцию УВКБ ООН.

Что касается Беларуси, за первые 5 месяцев этого года в организацию за помощью обратилось 234 человека. Кроме того, в дополнение оказывается помощь тем беженцам, которые пострадали от пандемии COVID-19, а именно тем, кто потерял работу. Всего с начала кризиса ее получили 32 семьи.

Со своей стороны начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун подчеркнул, что в нашей стране выстроена эффективная национальная система предоставления убежища, налажено тесное сотрудничество с международными и негосударственными общественными организациями. При содействии представительства УВКБ ООН в Беларуси созданы три центра временного проживания. Алексей Бегун привел следующие цифры:

— Всего за время реализации законодательства о вынужденной миграции с ходатайствами о предоставлении статуса беженца или предоставления дополнительной защиты обратились около 9,5 тысячи иностранцев из 71 страны. Статус беженца получили 954 человека, дополнительная защита предоставлена более 4 тысячам вынужденных мигрантов. В этом году более 260 иностранцев из 21 государства обратились с такими просьбами.

География стран, откуда прибывают вынужденные мигранты, почти не изменилась. Около 75% — граждане Украины, проживающие преимущественно в зоне конфликта. Также обращались граждане России, Афганистана, Сирии, Турции, Йемена, Камеруна, других стран Африки, Азии и Латинской Америки. Хотя общее количество вынужденных мигрантов, прибывающих в Беларусь, снизилось.

Посол доброй воли УВКБ ООН, народная артистка Искуи Абалян призвала быть всех неравнодушными к данной теме:

— Проблема беженцев по-прежнему актуальна. Пусть цифры для Беларуси не такие большие по сравнению с мировыми. Но за каждой цифрой стоит конкретный человек и его судьба. Мы по возможности своих сил стараемся помогать. Уделяется огромное внимание адаптации и интеграции беженцев. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter