Реализация процессов импортозамещения: в Минске проходит Белорусский промышленно-инновационный форум

Сегодня в столичном футбольном манеже стартовал Белорусский промышленно-инновационный форум. Мероприятие проходит с 20 по 22 сентября. На данной диалоговой площадке традиционно собираются эксперты и представители крупных компаний для обсуждения новых путей развития промкооперации и импортозамещения.


В этом году в форуме принимают участие более 150 организаций. Среди них компании из Беларуси, Башкортостана, Татарстана, Томской, Челябинской, Ивановской областей России, которые демонстрируют оборудование и технологии для промышленного производства, инновации и научно-технические разработки, промышленную продукцию и услуги. Участники форума особенно сосредоточены на усилении развития межрегионального производственного сотрудничества.

Во время церемонии открытия поприветствовал участников форума председатель государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков. Он пожелал плодотворных контрактов, новый связей, а также развития по тематике выставок. В свою очередь, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края России Александр Ананьев отметил, что для участия в форуме из Красноярского края приехали 13 предприятий:

– Все уже очень активно включились в работу. Полагаем, что такие мероприятия сделают возможным еще большее углубление межрегиональных и государственных связей.

Торговый представитель России в Беларуси Юрий Золотарев обратил внимание на то, что торговое представительство является соорганизатором форума и рассматривает его как важную площадку по улучшению двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере и в частности в промкооперации.

– На повестке дня реализация процессов, связанных с импортозамещением. Мы внимательно смотрим за этим и считаем эту задачу очень важной. На данной выставке присутствуют более 50 российских компаний и организаций. В настоящее время уже проходит биржа контактов с потенциальными партнерами из Беларуси. Мы видим широкие возможности для развития сотрудничества.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter