Реализация потенциала ЕАЭС позволит ему стать новым экономическим центром силы – Хлобукин

Прошедшие 25 мая в Москве тридцатое, юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета и II Евразийский экономический форум позволили выработать пути решения проблемных вопросов по финансированию совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, либерализации по отдельным секторам услуг, а также определить подходы к формированию новой Стратегии развития евразийской интеграции до 2030 и на период до 2045 года. Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин.

Фото из архива «СБ»

— Глава государства очень верно заметил, что, если страны-партнеры совместными усилиями смогут реализовать потенциал Евразийского экономического союза через выполнение всех договоренностей об экономической интеграции в рамках ЕАЭС, то это будет означать появление нового мощного, полновесного и ответственного геополитического и экономического центра силы в нынешнем столетии, став точкой ускоренного развития всей системы многополярного мира. Более того, это позволит ЕАЭС, который пройдя путь проб и ошибок вобрал в себя самый лучший мировой опыт создания подобных союзов и объединений, стать основой для массового присоединения к экономическому союзу, прежде всего постсоветских государств. Опираясь на совершенно новые точки совместного роста и развития, ЕАЭС способен стать более мощным, крепким, устойчивым интеграционным объединением нежели Европейский союз.

Парламентарий подчеркнул, что сегодня ЕАЭС позиционируется в мире как союз, направленный на решение актуальных проблем международной повестки, в числе которых создание новых основ современного евразийства, постановка стратегических задач на десятилетия вперед, цифровая трансформация, климатические вызовы, энергетическая, продовольственная безопасность, развитие транспортной инфраструктуры и эффективной логистики, либерализация автомобильных перевозок в третьи страны и, конечно, общий и консолидированный ответ союза на санкционную политику и экономические войны недружественных стран в рамках активизации и углубления взаимоотношений со странами ШОС, БРИКС, АСЕАН, государствами Африки и Арабского Востока.

Игорь Хлобукин подчеркивает:

— Важной особенностью прошедшего заседания стало детальное рассмотрение успехов и проблем в области промышленной кооперации, формирования общих энергетических рынков нефти и газа, выработке подходов и мер реагирования на климатические вызовы, разрешения внутренних противоречий и препятствий в организации на пути к поставленным целям в продвижении товаров как внутри союза, так и на рынки третьих стран. Все это еще раз подтверждает важность и значимость начатых 30 лет назад интеграционных процессов, прежде всего в финансово-экономической сфере на просторах бывшего СССР.

Парламентарий напомнил, что путь, который прошли страны ЕАЭС в рамках интеграционных процессов был иногда противоречив и сложен. Но сегодня, в условиях мировых геополитических реалий и беспрецедентного испытания санкциями, можно с уверенностью сказать, что благодаря настойчивости, упорству и истинной вере в единство народов постсоветских стран, основанных на исторической правде и наследии прошлого, удалось создать, укрепить и развить эффективное интеграционное образование – Евразийский экономический союз, который позволит минимизировать риски и потери от той санкционной войны, которую развернули против нас ряд недружественных стран мира.

— Уже всем стало понятно, что несмотря на трудности и сложности, санкции и экономическое давление для экономик стран ЕАЭС открылись новые возможности по организации импортозамещающих производств. Наша задача сделать все, чтобы оперативно прийти на освобождающиеся рынки, производственные ниши, нарастить объемы производства, усилить масштабы взаимного товарооборота и углубить кооперационные связи. Жизнь подтвердила, что если сработаем быстро, то обязательно окажемся в выгодных условиях. Встреча лидеров стран ЕАЭС в Москве тому самое яркое подтверждение.

Парламентарий убежден:

— Глава государства всегда дает понять странам-участницам экономического союза и партнерам, что высокий уровень интеграции в рамках ЕАЭС, принимаемые меры по импортозамещению по всем направлениям приведут в самое короткое время к еще более высокому уровню нашей экономической устойчивости, самостоятельности и независимости от экономик недружественных стран. Обстановка в мире динамично, а порой противоречиво и кардинально меняется практически ежедневно. И только сплотившись, объединившись по всему блоку вопросов, стоящих перед ЕАЭС, мы обеспечим уверенное развитие и противодействие всем внешним вызовам, угрозам и факторам.

По словам Игоря Хлобукина время заставляет нас постоянно совершенствоваться, уделяя углублению сотрудничества и взаимодействия в рамках ЕАЭС самое пристальное внимание.

— Глава государства не раз подчеркивал, что мы должны адекватно, с учетом складывающейся обстановки и устранив все национальные барьеры и преграды, кратно нарастить товарооборот между странами, перейти полностью на расчеты в национальных валютах и отойти от использования доллара и евро, вдохнуть вторую жизнь в финансовую систему ЕАЭС, максимально углубив нашу промышленную кооперацию и научно-технологическую интеграцию, включив в кооперационные цепочки все ранее экспорт ориентированные производства. И здесь интересно и важно использовать опыт работы и реализации некоторых инициатив на уровне Союзного государства Беларуси и России, что позволит странам ЕАЭС обеспечить экономическую безопасность, сохранить и приумножить вместе все то, что укрепляет союзнические отношения через более высокий уровень интеграции по широкому спектру взаимного финансово-экономического сотрудничества. Уверен, что в узком кругу, в формате личного общения, лидерам стран ЕАЭС удалось успешно разрешить все назревшие проблемы и урегулировать спорные моменты, укрепив народы наших стран в уверенности и правильности выбранного нами пути.

Депутат Палаты представителей уверен, что предпринятые меры дадут возможность странам-участницам ЕАЭС, опираясь на совершенно новые точки совместного роста и развития, стать мощным, крепким драйвером дальнейшего интеграционного объединения стран постсоветского пространства по широкому спектру взаимного сотрудничества, сохранив свою экономическую и военную безопасность.

celyuk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter