Реализация норм обновленного Декрета № 3 будет в компетенции местной власти

Реализация норм обновленного Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» будет в компетенции местных органов власти. Об этом журналистам сказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич по итогам совещания у Президента, пишет БЕЛТА.

По словам Ирины Костевич, Декрет № 3 не отменяется, но правительство предлагает новые подходы к стимулированию занятости населения. Акцент делается на органах местной власти. «Прежде всего они работают с трудоспособными гражданами в плане активизации стимулирования и содействия занятости. Всем, кто хочет и может работать, органы исполнительной власти должны предоставить эту возможность и оказать содействие в трудоустройстве»

Кроме того, правительство выступает за реализацию принципа «не работаешь - платишь за услуги». Имеются в виду услуги, которые субсидируются из госбюджета. Перечень определит правительство, которое сейчас работает в этом направлении. Кроме того, к разработке списка услуг подключатся и местные органы власти, которые, вероятно, конкретизируют предложенный правительством перечень для своих регионов. 

Фото: БЕЛТА

Для реализации такого подхода к стимулированию занятости населения будут создаваться базы данных с информацией о роде деятельности каждого гражданина. Ирина Костевич сообщила, что к концу следующего года стоит задача создать Белорусскую интегрированную сервисно-расчетную систему - ID-карту. Получение этой ID-карты и сопряжение через общегосударственную автоматизированную информационную систему на ведомственные базы данных позволит увидеть человека: работает он на данный момент или нет. «Если не работает, то государство будет уже совершенно по-другому предоставлять услуги», - сказала министр труда и социальной защиты.

Президент поддержал возможность рассмотрения такой концепции декрета, но при этом дал поручение доработать новую редакцию документа. Александр Лукашенко подчеркнул, что реализация норм Декрета № 3 должна уйти из центра на места. Кроме того, Президент поставил задачу как можно быстрее разработать интегрированную сервисно-расчетную систему. Она будет задействована в различных сферах жизни. 

Обязательное требование: в новой редакции документа должна быть сохранена норма, в соответствии с которой положения декрета не будут распространяться на людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.


Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter