«Реал» обыграл «Барселону» и вышел на первое место в таблице Примеры

В одном из ключевых матчей 30-го тура и вообще всего чемпионата Испании по футболу мадридский «Реал» на своем поле взял верх над «Барселоной» – 2:1, благодаря чему продлил свою беспроигрышную серию в турнире до десяти встреч (восемь побед, две ничьи) и возглавил турнирную таблицу.

«Сливочные» уступили принципиальному сопернику по всем без исключения основным статистическим показателям (процент владения мячом – 31 на 69, удары – 14:18, в створ ворот – 3:4, угловые – 5:6), но при этом оказались лучше в реализации опасных моментов.

У хозяев поля отличились Карим Бензема (13-я минута) и Тони Кроос (28). А «Барселона» ответила лишь голом за авторством Оскара Мингесы (60), который, кстати, стал первым защитником каталонской команды с 2014 года, поразившим ворота «Королевского клуба».

В самой концовке две желтые карточки за пару минут и, следовательно, удаление схлопотал бразильский полузащитник «Реала» Каземиро. Но извлечь выгоду из численного преимущества «Барселона» не успела.

Капитан «сине-гранатовых» Лионель Месси провел 45-й матч против «Реала» и догнал защитник мадридского клуба Серхио Рамоса по количеству очных поединков между грандами из Барселоны и Мадрида. Футболисты делят первую строчку по сыгранным Эль-Класико.

Остальные состоявшиеся 9–10 апреля матчи Примеры принесли такие результаты: «Уэска» – «Эльче» – 3:1, «Хетафе» – «Кадис» – 0:1, «Атлетик» – «Алавес» – 0:0, «Эйбар» – «Леванте» – 0:1.

«Реал» возглавил таблицу с 66 очками после 30 матчей. Далее в группе лидеров последовательно располагаются «Атлетико» (66 баллов), «Барселона» (65) и «Севилья» (58).

В споре бомбардиров лидирует Лионель Месси, который забил в этом чемпионате Испании 23 мяча.