10 лет известный ученый Николай Прилежаев возглавлял в БГУ кафедру органической химии

Реакция Прилежаева

Артистично, с демонстрацией опытов! Именно так читал свои лекции студентам известный ученый Николай Прилежаев. Кафедру органической химии в БГУ он возглавил в 1924-м. Что привело в Минск профессора с мировым именем? И какое значение это имело для молодой республики? Рассказываем в очередной статье рубрики «100 лет БГУ. История в лицах». 

Неожиданный поворот

Николай Александрович родился в Нижегородской губернии в семье священника. И вероятнее всего, пошел бы по стопам отца. Даже среднее образование получил в Нижегородской духовной семинарии. Но, окончив ее, решил посвятить себя… науке. Почему? 

— Возможно, под влиянием своего дяди — известного русского химика Алексея Фаворского, — закручивает сюжет Сергей Каун, старший преподаватель кафедры источниковедения истфака БГУ

В 1896‑м молодой Прилежаев поступает в Варшавский университет. Учится у выдающегося химика‑органика Егора Вагнера. И по его приглашению после окончания обучения занимает должность хозяйственного лаборанта на кафедре органической химии Варшавского политехнического института. Нередко проводит в лаборатории не только дни, но и ночи… 

— И в 1908‑м Николай Александрович сделал открытие, которое принесло ему признание в мировой химической науке. Речь о способе получения эпоксидов, известном как реакция Прилежаева. Ее и сегодня изучают студенты вузов. А в 1912 году за свою работу ученый был удостоен премии имени А. М. Бутлерова Русского физико‑химического общества. 
Только в 1915‑м, после оккупации Варшавы немецкой армией, Прилежаев, уже профессор, принимает решение переехать в Киев, устраивается в Политехнический институт. А оттуда в 1924 году переводится в БГУ. Сергей Каун объясняет: 

— Он был заметной фигурой, на которую руководство молодого вуза не могло не обратить внимания, стараясь усилить состав преподавателей. И если кафедру неорганической химии в то время возглавлял крупный ученый профессор Б. М. Беркенгейм, то выдающегося химика‑органика в Минске очень не хватало.

Cтуденты в лаборатории количественного анализа, 1927 г.

Не только химия

Организация учебного процесса, исследовательская работа… На новом месте Николаю Александровичу, по сути, пришлось все начинать с нуля. Ведь до его приезда курс органической химии на медицинском и педагогическом (природоведческое отделение) факультетах в БГУ носил характер обзорного. Но вскоре это была уже полноценная учебная дисциплина с соответствующим практикумом. С 1925 года — и на факультете права и хозяйства. Прилежаев быстро организует хорошо оборудованную лабораторию, которая регулярно пополняется. В том числе за счет импортных закупок из средств «золотого фонда, отпущенного для БГУ». В Национальном архиве Республики Беларусь нахожу документы со списками необходимых реактивов, аппаратов и инструментов, измерительных приборов… «Профессор писал, что делает такие запросы «…у сувязi з планам пашырэння хiмiзацыi ў нашым Саюзе i запатрабаваннямi беларускай прамысловасцi», — это уже цитата из статьи о Прилежаеве в книге «Интеллектуальная элита Беларуси». 

В октябре 1931‑го в БГУ открывается химический факультет. В его организации Николай Александрович также принимал активное участие. Вплоть до предложений по архитектурной планировке здания. 

— Сейчас в сохранившейся части этого корпуса располагается НИИ ядерных проблем, — встречаемся у исторической постройки (ул. Бобруйская, 11) с нынешним деканом химфака Дмитрием Свиридовым. — А наш факультет в 1969 году переехал в 8‑этажное здание по соседству — на Ленинградскую, 14.

Тут установлена и мемориальная доска Николаю Прилежаеву — в том же 1931‑м он некоторое время сам занимал должность декана.
— Николай Александрович не только заложил в республике основы преподавания органической химии на высоком уровне. Он создал национальную школу химиков‑органиков. 
Вы думаете, ключевым моментом являются стены? Нет. И даже не студенты. Важно, кто профессор. Прилежаев показал, как должно строиться преподавание, сформировал штат педагогов, смог перенести свой богатый опыт на белорусскую почву. Придал кафедре органической химии в БГУ европейские черты. И вместе с коллегами сделал химфак настоящей кузницей квалифицированных кадров. Тогда стояла задача подготовить новое поколение химиков: ученых и преподавателей. И в БГУ с этим справились. 

Дмитрий Вадимович, к слову, лично был знаком с одним из учеников Прилежаева — членом‑корреспондентом НАН Беларуси Григорием Старобинцем, который поступил на химфак в 1932‑м:

— Он рассказывал, как Николай Александрович проводил занятия: очень артистично, с демонстрациями. Большое внимание уделял правильной организации учебного процесса с разделением обязанностей между ключевым преподавателем и вспомогательным персоналом, чтобы добиться освоения студентами сложных аспектов химии на высоком уровне. 

В химическом корпусе была большая лекционная аудитория в виде амфитеатра с отличной акустикой, оснащенная лабораторным столом и вытяжным шкафом — специально для выполнения экспериментов в ходе лекций. 

«В начале каждой лекции лаборант приносил на подносе необходимые реактивы. Знакомство со скатолом, имеющим весьма неприятный запах, вызвало бурное оживление аудитории, — читаю в воспоминаниях Старобинца. — Николай Александрович объяснил, что скатол применяется в парфюмерной промышленности, так как при небольших концентрациях он обладает запахом сирени. Это был экскурс в химию запахов…»

Аудитория химического факультета, 1934 г.

От эпоксидов до феромонов

Знания Прилежаева были востребованы не только в БГУ. Он преподавал и в других вузах, был консультантом в Институте промышленности. Потом консультировал химические предприятия. В то же время он стал одним из основателей Института химии АН ­БССР и его первым директором. Но даже покинув университетскую кафедру, оставался научным руководителем у своих аспирантов. 

— Среди них была и дочь ученого — Елена. Она тоже стала успешным химиком‑органиком. Кандидатскую защитила в БГУ перед самой войной... А в 1974‑м написала книгу об отце и его работе, которая так и называется — «Реакция Прилежаева. Электрофильное окисление», — продолжает Дмитрий Вадимович.

Один из экземпляров этого издания нахожу в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси. На страницах сотни химических формул: в них вся жизнь ученого.  

— Если говорить простым языком, реакция Прилежаева дала новые возможности по управлению синтезом сложных химических соединений. Николай Александрович понимал ее значимость — продолжал исследования в этом направлении всю жизнь, в том числе с учениками в БГУ. Не раз представлял результаты на международных конференциях химиков… И эти разработки не просто нашли применение в промышленности. Его научное наследие живо, — замечает Дмитрий Свиридов. — Например, на химическом факультете, на кафедре органической химии, на основе подходов такого рода в настоящее время синтезируют феромоны насекомых, чтобы бороться с вредителями леса… Я сказал бы так: реакция Прилежаева стала одним из краеугольных камней современной синтетической органической химии. 


КСТАТИ

В 1933 году Николай Прилежаев был избран членом-корреспондентом АН ­СССР, а в 1940-м стал действительным членом АН ­БССР. Автор более 50 научных трудов, в том числе четырех монографий.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter