Реакция на критику Президента

Генпрокуратура выработала меры по устранению недостатков

Вчера в Генеральной прокуратуре прошло оперативное совещание, на котором вырабатывались меры по устранению обозначенных накануне главой государства недостатков и упущений, способствовавших бессистемному характеру борьбы в стране с коррупцией и экономическими преступлениями.

На протяжении трех последних лет уровень коррупционной преступности неуклонно снижается. Но она имеет высокую латентность, а потому не стоит слишком обольщаться достигнутым, тем более что вопросы выявления и недопущения этих преступлений являются чрезвычайно актуальными и напрямую влияют на экономическую безопасность государства. Подтверждением тому — свежие уголовные дела. Первое возбуждено Генеральной прокуратурой в отношении должностных лиц одного из предприятий, которые путем фальсификации уставных документов пытались вывести из ведения государства имущество на сумму свыше 10 миллиардов рублей. Во втором фигурируют факты создания преступниками в г. Минске лжепредпринимательских структур по налаживанию схемы обналичивания денежных средств, выведенных из сферы экономики, и получения незаконных доходов в особо крупных размерах. Вдумайтесь: только установленный вывоз капитала из Беларуси по одному этому уголовному делу составил свыше 2 триллионов рублей!

На вчерашнем совещании, в котором участвовали не только руководители Генеральной прокуратуры, но и прокуроры областей, руководители структурных подразделений органов прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а также по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов, шел взыскательный и деловой разговор об исправлении просчетов и недостатков в борьбе с коварным злом. Рассмотрены различные вопросы, касающиеся координационной деятельности органов прокуратуры, особенно в регионах, их влияние на работу органов исполнительной власти и других государственных органов, причин бездействия созданных ими соответствующих антикоррупционных комиссий, путей повышения ответственности руководителей за организацию профилактической работы в данном направлении.

— Как известно, — отметил заместитель Генерального прокурора Беларуси Александр Лашин, — Президентом подвергнута критике работа по борьбе с коррупцией и экономической преступностью в целом правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры. Не секрет, что на уровне районов работа координационных совещаний зачастую сводится лишь к обсуждению статистических данных выявленных коррупционных преступлений. Нет глубокого анализа состояния социально-экономической обстановки в регионе, выработки и прогноза коррупционных рисков, соответственно, не принимаются меры по их устранению. Легче же профилактировать преступления, нежели разгребать те негативные последствия, которые они несут. Органами прокуратуры, безусловно, будут выработаны и реализованы все необходимые решения, направленные на выполнение задач, поставленных Президентом, по усилению эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями.

Перед прокурорами поставлены также задачи по налаживанию более эффективного взаимодействия между оперативными подразделениями правоохранительных органов и Следственного комитета. Результатом такого взаимодействия должно стать принятие законных решений по уголовным делам и материалам. Ориентир же задан в минувший четверг Президентом: ни одно невиновное лицо не должно быть привлечено к ответственности, а преступники, даже высокопоставленные, не должны уйти от ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter