Реакция на ЧП

Как отреагировали на вызов правоохранительные органы

Взрыв на станции метро «Октябрьская» в той или иной мере затронул многих людей. Как же отреагировали правоохранительные органы на этот вызов?

---------------------------------------

Заявление Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

В связи с совершением взрыва в Минском метрополитене 11 апреля 2011 г. и гибелью людей, причинением тяжких телесных повреждений гражданам Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 289 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Терроризм»).

Органы следствия сразу же приступили к проведению неотложных следственных и оперативно-разыскных мероприятий для установления лиц, виновных в совершении этого преступления. О ходе расследования общественность будет постоянно информироваться. Правоохранительные органы будут признательны гражданам за любую помощь в раскрытии данного преступления.

В некоторых средствах массовой информации, в том числе электронных, появились безответственные публикации клеветнического характера, различного рода измышления, дискредитирующие белорусское государство и общество. Генеральная прокуратура предостерегает всех, кто использует трагические события в спекулятивных целях, о недопустимости таких действий и возможной строгой юридической ответственности в соответствии с действующим законодательством.

---------------------------------------

Сообщение Центра информации и общественных связей КГБ

11 апреля 2011 года в 17.55 на станции метро «Октябрьская» произошел подрыв неустановленного взрывного устройства, повлекший за собой человеческие жертвы.

По экспертным оценкам, мощность взрывного устройства эквивалентна 5 кг тротила. Взрывное устройство, содержащее рубленую арматуру, гвозди 80х8 мм и металлические шарики диаметром около 15 мм, было установлено у скамейки на платформе. По данному факту Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 («Терроризм») Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В соответствии с законодательством в действие введена система государственного реагирования на акты экстремизма. В КГБ создан республиканский оперативный штаб под руководством председателя КГБ Беларуси. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь старшего советника юстиции Андрея Шведа. Силы правопорядка переведены в усиленный режим круглосуточного несения службы.

Республиканский штаб ведет учет пострадавших граждан. Информацию о пострадавших можно получить по телефонам: (8-017) 233-92-68, о погибших – с 9.00 до 18.00 – (8-017) 219-92-30, с 18.00 до 9.00 – (8-017) 219-92-99.

По состоянию на 1.00 12.04.2011 г. в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск.

Граждан, которым известна какая-либо информация, имеющая значение для расследования уголовного дела, установления и розыска лиц, причастных к организации и исполнению взрыва, просим обращаться по телефонам доверия в КГБ (8-017) 219-92-99 либо дежурную службу МВД.

-----------------------------------------

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter