Реактор идей

В Минске открылась международная специализированная выставка и конференция “Атомэкспо-Беларусь”Более шестидесяти предприятий и организаций из шести стран мира (в их числе — Китай, Чехия и Финляндия) презентовали свою продукцию в выставочном павильоне “БелЭкспо”.Главным экспонентом стала Россия. Желающие могли ознакомиться с основными составляющими будущей атомной станции — водо-водяным реактором, разработанным ОКБ “Гидропресс”, топливными “таблетками”, увидеть объемную модель АЭС.

Вопросы безопасности и охраны окружающей среды остаются приоритетными. Здесь и аппаратура для измерения радиационного фона, и системы охраны. Республиканский центр проблем человека разработал компьютерные тесты для людей, которые желают стать операторами АЭС, — вопрос подготовки кадров актуален. Представители китайской Гуандунской ядерной энергетической корпорации не исключают, что КНР будет активно сотрудничать с Беларусью в этом направлении.
Как сообщил заместитель министра информации Игорь Лаптенок, сегодня выставку посетит делегация из Островца. Напомним, что Островецкая площадка признана приоритетной для строительства белорусской АЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter