Реагировать на угрозы быстро и адекватно: Хренин озвучил подробности совещания с участием Президента

Сегодня на совещании с участием Президента по вопросам военной безопасности детально обсудили варианты возможных угроз и меры реагирования на них. О том, чему уделили особенное внимание, министр обороны Виктор Хренин рассказал журналистам, комментируя итоги мероприятия.


Министр обороны отметил, что обстановка сегодня непростая, ряд соседних государств открыто проводит враждебную политику в отношении Беларуси:

Оставить без внимания мы это не можем. На совещании было уделено большое внимание прежде всего вопросам своевременного вскрытия угроз безопасности Беларуси и выработке мер комплексного упреждающего реагирования. По результатам совещания Президент поставил четкие, конкретные задачи. Озвучивать я их не буду. Мы, военные ведомства, приступим к их немедленному выполнению.

 При этом Виктор Хренин подчеркнул, что на любые возможные угрозы в адрес Беларуси военные будут реагировать «быстро, точно, адекватно той обстановке, которая будет возникать»:

Для этого у нас есть и силы, и средства.

Глава оборонного ведомства также прокомментировал и вопросы мобилизации, которые в ходе совещания затронул Александр Лукашенко:

Глава государства четко ответил на попытку раскачать наше общество этим моментом. Никакой мобилизации не будет – это первое. Второе – вопросами мобилизации военное ведовство занимается постоянно, из года в год. Каждый раз мы совершенствуем вопросы на законодательном уровне. Сегодня особой нервозности, когда приходит повестка, нет. (Повестка. – Прим. ред.) приходит для того, чтобы изучить военно-учетную специальность, либо это будут проверочные или плановые сборы: люди сами приходят и выполняют свои задачи.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter