Ready, Set, Go!

Теплые моря-океаны, соленые брызги в лицо и шум прибоя или же горные склоны и байдарки – у каждого свои предпочтения. Новые впечатления можно получить и в объятиях пыльно-шумного города. Было бы желание.   Прыжок с парашютом

Теплые моря-океаны, соленые брызги в лицо и шум прибоя или же горные склоны и байдарки – у каждого свои предпочтения. Новые впечатления можно получить и в объятиях пыльно-шумного города. Было бы желание.

 

Прыжок с парашютом

Хотите увидеть город и его окрестности с высоты птичьего полета? Тогда прыжок с парашютом – самое то. Захватывающие ощущения, дикий адреналин, воспоминания на всю жизнь и гордость за себя любимого. Если не хватает решимости, «прыг-скок» в тандеме с инструктором – оптимальный вариант. Ведь нет ничего лучше, чем надежный тыл. Также можно совершить полет в компании друзей. Равнодушных к такому развлечению не бывает.

Николай Вакульчик, 29 лет, пиццерист, Гродно: «Первый прыжок с «огромным зонтиком» для меня был самым страшным. На земле не было никаких сомнений – пройду инструктаж и прыгну. А вот уже в самолете, когда загорелась лампа, инструктор открыл «дверь в неизвестность» и произнес: «Пошел!» – у меня волосы дыбом: «Я?! Туда?!» Столь сильные впечатления сложно описать без «А-А-А-А!!!» Даже профи говорят, что сознательно оттолкнуться от опоры и улететь в пустоту психологически очень сложно. Как человек, испытавший состояние невесомости и свободы, уверен, что прыгну еще не один раз».

Цена: 950 000 – 1 200 000 бел. руб. (Минск), 770 000 – 1 100 000 (другие города)

 

Скалолазание

Свою дозу адреналина обеспечит скалолазание – увлекательный активный отдых, доступный и взрослым, и детям. От любителя экстрима, желающего на некоторое время стать человеком-пауком, не требуется специальных навыков, к тому же опытный инструктор будет в помощь. Этот вид развлечений пользуется популярностью.

Инга Таболаева, 29 лет, маркетолог, Могилев: «Скалолазание – отличная тренировка не только для рук и ног. Это прежде всего тренировка силы воли. Лезешь вверх через не могу, кажется, что пальцы вот-вот разожмутся и ты бессильно повиснешь на страховке. Делаешь еще одно усилие – и карабкаешься выше. Каждую тренировку учишься преодолевать себя. А после занятий приходишь домой и понимаешь, что можешь все! Или почти все».

Цена: 36 000 – 200 000 руб. (Минск); 20 000 – 180 000 (другие города)

 

Дрифтинг

Дословно «дрифтинг» переводится как «дрейф», или «занос». Это состязания, в которых гонщики демонстрируют свое умение водить «на грани». Минские дрифт-клубы предлагают непрофессионалам стать пассажиром дрифт-такси и на специально подготовленных трассах испытать яркие эмоции, которые захватывают дух покруче американских горок.

Ольга Камяк, 22 года, стоматолог, Минск: «На дрифт-такси каталась первый раз – подобное видела только в голливудских фильмах! Уверенный водитель рядом вселял спокойствие. На душе непередаваемые ощущения от скорости и драйва! Познакомилась с интересными людьми, выучила пару новых словечек, получила порцию адреналина, и настроение было чудесным! Рада, что дрифтинг стал развиваться в нашей стране, это отличная альтернатива дискотечным «тыц-тыц».

Цена: 100 000 руб. заезд (Минск); 60 000 (другие города).

 

Картинг

Насладиться скоростью и получить незабываемые впечатления поможет картинг. Это гонки на небольших автомобилях на специально оборудованных трассах. Картодромы, а также картинг-клубы предлагают карт напрокат. Увлечение абсолютно безопасно – перед заездами сотрудники клуба объясняют правила и выдают необходимое снаряжение. Картинг относится к автомобильному спорту, по которому ежегодно проводятся чемпионаты мира.

Екатерина Печерская, 21 год, медсестра, Гомель: «Очень понравилось! Ездили втроем и все – первый раз. 10 минут экстрима, с картами было все в порядке, тормоза работали, никто не врезался, никто не ругался, дали одноразовые шапочки в шлем. Пойду еще! Главное, оставить дома туфли на шпильках».

Цена: заезд по основной трассе (10 мин.): 50 000 – 110 000 руб.; по учебной трассе (5 мин.) – 30 000 – 60 000 руб.

 

Страйкбол

В ролевой командной игре военно-тактического направления используется пневматическое оружие, имитирующее настоящее. Стреляет оно пластиковыми шариками, которые не оставляют видимых следов. Для участия необходимы оружие и снаряжение – страйкбольные клубы предоставят его напрокат (защита глаз обязательна) и организуют игры по различным сценариям. Кроме физической нагрузки игра дает еще прекрасную психологическую разгрузку.

Андрей Жинович, 24 года, менеджер, Брест: «Стрелялки по-настоя­щему! Вспомнил себя в детстве. Страйкбол помогает выплеснуть негативную энергию. Лучше всего это делать большой компанией, чтобы игра прошла веселее. Конечно, нужно быть осторожным, иначе без мелких синяков не обойтись».

Цена: 90 000 – 160 000 руб. (Минск); 50 000 – 130 000 (другие города)

 

Пейнтбол

Командная игра с маркерами, которые стреляют шариками с водорастворимой краской. В ходе игры две команды стремятся захватить флаг в центре поля и поразить при этом как можно больше противников. Все игроки носят маски. А понять, где «свой» или «чужой», можно только по специальной нашивке либо повязке.

Лазертаг

Это своего рода лазерный пейнтбол. Игрок должен поразить датчики, расположенные на голове противника, лазерными лучами. В качестве снаряжения используются макеты современного оружия. Сегодня лазертаг является экстремальным видом спорта и очень популярен.

Сергей Насанович, 18 лет, студент, Витебск: «Пейнтбол и его двоюродный брат лазертаг – прекрасные игры для молодежи. Считаю, что родители должны поощрять в своих детях интерес к ним. Это хороший способ оторвать подростков от компьютера, заставить выйти на улицу и активно провести время».

Цена: 130 000 – 200 000 руб. (Минск); 90 000 – 200 000 (другие города)

 

Наталья БУТЬКО, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter