Реабилитация возможна?

Возможна ли реабилитация, помогающая вылечиться практически полностью, и сколько это стоит? Помогает ли однодневное “кодирование” избавиться от болезни, истязающей человека много лет? В Международный день борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом ответы на эти вопросы дают лучшие специалисты республики.

Главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси Владимир Максимчук рассказал о результатах анонимного анкетирования наркозависимых. По его словам, 35—40 процентов этих людей относятся к своей судьбе равнодушно и не верят в излечение. Только 10—15 процентов верят в то, что им могут помочь. Для помощи таким людям создана отлаженная система, и это дает определенные результаты. По словам главного врача минского ЛПУ “Городской наркологический диспансер” Сергея Молочко, “прослеживается небольшой, но четкий рост увеличения количества снимаемых с учета по выздоровлению”. Если в 2000 году такие люди составляли около 3—4 процентов, то в прошлом году — уже 7 процентов.
Врачи подчеркивают, что для стойкой ремиссии лечение и реабилитация должны длится от 6 до 24 месяцев. Владимир Максимчук отметил, что в мировой практике довольно часто бывает, что в реабилитационных центрах работают люди, которые сами прошли поэтапно путь к стойкой ремиссии. Директор одного унитарного предприятия, которое занимается реабилитацией больных наркоманией, отметила, что в их центре работает несколько успешно закончивших этап реабилитации “выпускников”. Главная задача центра — помочь личности наркозависимого “дозреть”, т.е. исправить дефекты личности, которые мешают ему вести нормальную жизнь в обществе. Телесная терапия, сказкотерапия, ароматерапия и т.д. — практически все средства современной психологии и психотерапии используются, чтобы вытащить человека из ямы и научить жить по законам нашего общества. “Сложнее всего удержать от приема наркотических средств в первое время. Всегда найдется много “друзей”, знакомых, готовых принести ему дозу. А тех, кто удержит, обычно нет,” — рассказывает психотерапевт-нарколог. Стоимость лечения в центре, где человек находится с 9 утра до 9 вечера — около 850 долларов в месяц, в загородном центре — около 1,5 тысячи.
Как относится официальная медицина к широко разрекламированному кодированию от зависимостей, в том числе наркотической?
Мнение Владимира МаксимЧука: “Мы отслеживаем все методики, с помощью которых предлагается избавиться от наркозависимости. Это и различные операции на мозге, и другие методы. Но в нашем лечении на первом месте стоит духовное и социальное возрождение личности. Мы не исключаем некоторые виды лечения, приводящие к стойкой ремиссии, если они достаточно качественны. Но официальная медицина верит в систему реабилитации, а не одноразовые манипуляции”.
Сергей МолоЧко более категоричен: “Практически невозможно сделать за один день то, на что обычно уходит не менее полугода. Особенно если у человека длительный “стаж” наркоупотребления. Теоретически “кодирование” поможет, если человек принимал наркотики всего несколько раз”.
Словом, лучше не начинать, иначе все закончится очень плохо.

Цифра

6180 больных наркоманией состоят на диспансерном учете в Республике Беларусь на 1 июня этого года. Еще около 3600 человек наблюдаются в группе профилактического наблюдения как эпизодически употребляющие наркотические средства. Всего же, по словам главного нарколога Минздрава Беларуси, около 50—60 тысяч человек в нашей стране употребляют наркотики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter