Реабилитация при ковид: новый курс повышения квалификации появился в БГМУ

Медицинская реабилитация при коронавирусной инфекции COVID-19 - так называется курс повышения квалификации, который впервые провела на днях кафедра медицинской реабилитации и физиотерапии БГМУ. Мероприятие состоялось при активной поддержке и участии преподавателей кафедры физического воспитания и спорта. Подробностями поделились в пресс-службе вуза.


- Основной целью данной программы повышения квалификации явилось профессиональное совершенствование знаний врачей всех специальностей, преподавателей учреждений образования системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи на всех этапах медреабилитации пациентам при коронавирусной инфекции COVID-19, – рассказала заведующий кафедрой медицинской реабилитации и физиотерапии БГМУ, кандидат медицинских наук, доцент Людмила Антоновна Малькевич. Слушатели курса, а это врачи стационарных учреждений, амбулаторно-поликлинического звена и санаторно-курортных организаций республики, ознакомились с основными нормативными правовыми актами Беларуси, регламентирующими положения медицинской реабилитации, ее этапы и особенности при коронавирусе, организацией медицинской помощи взрослому и детскому населению с COVID-ассоциированной инфекцией в нашей стране, приобрели современные теоретические знания и практические навыки по применению средств медицинской реабилитации при COVID-19 в учреждениях здравоохранения на этапе стационарного, амбулаторного лечения, в домашних условиях, в отечественных санаторно-курортных и оздоровительных организациях.

Как сообщили в пресс-службе вуза, во время недельного обучения были заслушаны и обсуждены вопросы, касающиеся течения, лечения и особенностей использования средств медицинской реабилитации в острый период заболевания коронавирусом у пациентов с коморбидной патологией (наличием сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, после операций на сердце и сосудах и других). В рамках практических занятий преподаватели кафедры осветили современные клинические рекомендации по медицинской реабилитации пациентов с COVID-19.

По завершении обучения слушатели высоко оценили организацию и проведение курса повышения квалификации, который оказался для них своевременным, познавательным и результативным. Они констатировали, что рациональное использование средств медицинской реабилитации у пациентов с COVID-19 и постковидным синдромом повышает эффективность оказываемой медицинской помощи и улучшает качество жизни людей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter