Тем, кто пытается оправдать экстремизм и злодеяния фашистов, дан адекватный ответ

Реабилитация нацизма не пройдет

Для того чтобы эффективно отвечать на современные вызовы и угрозы, с которыми столкнулась Беларусь, в стране продолжается совершенствование правовой базы. На днях Президент подписал принятые депутатами и одобренные Советом Республики законы о недопущении реабилитации нацизма и противодействии экстремизму. Оба документа имеют огромное значение для сохранения стабильности в Беларуси. Именно наша республика понесла колоссальный урон от агрессии фашистской Германии и ее пособников в период Второй мировой войны. К сожалению, сейчас фиксируются факты искажения событий тех времен, а в интернете публикуются псевдоисторические материалы, оправдывающие гитлеровских преступников и их прислужников, используется символика коллаборантов. Это, по мнению аналитиков, расшатывает общество и несет реальную угрозу существованию независимой Беларуси.

Также Александр Лукашенко подписал законы о государственной защите и по вопросам обеспечения национальной безопасности.

Фото  БЕЛТА

В минувшем году в Беларуси к ответственности привлечено свыше 80 участников неонацистских формирований. Это в 10 раз больше цифр обычной статистики за последние годы. Особую тревогу вызывает то, что определившиеся ультраправые элементы настроены на радикальное продвижение своей преступной идеологии. Как этому противостоять?

Черное не сделать белым

Интерпретаторы хотят поставить на одну планку нацистов и тех, кто спас планету от коричневой чумы. Как сегодня происходит подмена понятий? Очень просто. Например, попытки сделать всенародно любимый День Победы, 9 Мая, каким-то непонятным днем скорби, это — типичный пример. Так же как и стремление выставить военных преступников борцами за свободу и независимость. Что самое интересное, между собой эти «знатоки истории» признают, что да, под бчб-атрибутами коллаборанты всех мастей убивали и мирных граждан, и советских солдат, и партизан. И пока будет жива память об этом, такие символы сделать государственными невозможно.

14 мая 1995 года на референдуме белорусы четко обозначили свое отношение к тому, какими должны быть у нас герб и флаг. Против преступных поползновений, когда черное пытаются сделать белым, и направлен обновленный закон о дегероизации нацизма. Он становится юридической основой для начала самых решительных действий в отстаивании исторической правды.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк говорит, что криптонацизм — это когда под видом альтернативной точки зрения начинается обеление пособников нацистского режима на территории оккупированной Беларуси:

— И вот этих людей теперь провозглашают национальными героями, их действия объявляют чуть ли не образцом для подражания. То же самое касается всего, что связано с их атрибутикой, символикой, мотивацией… Все это преподносится под видом поиска третьего пути, альтернативы, которая якобы существовала. И соответственно Великая Отечественная война перестает быть таковой, она трактуется как гражданская. События прошлого года показали, что среди тех, кто устраивал уличные беспорядки, чинил физические расправы, в первых рядах были почитатели нацистской идеологии. Их не так много, они маргинальны, но им нужно ставить заслон. Поэтому появление Закона «О недопущении реабилитации нацизма» очень важно.

От профилактики до наказания

Какие же изменения и дополнения внесены в Уголовный кодекс? Введена самостоятельная норма об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Криминализирована пропаганда, публичное демонстрирование, изготовление и распространение нацистской символики и атрибутики. Уголовной ответственности будут подлежать лица, совершившие такие деяния неоднократно. Документом установлен запрет на реабилитацию нацизма или содействие ей в любой форме. При этом под реабилитацией нацизма понимаются публичные действия, выражающиеся в оправдании идеологии и практики нацизма, одобрении или отрицании преступлений, совершенных нацистами, героизации нацистских преступников и их пособников.

Теперь расширено содержание уже имевшегося в законодательстве термина «нацистская символика и атрибутика». Он будет распространяться также на символику и атрибутику организаций, сотрудничавших с организациями, признаваемыми нацистскими. В законе также ­определены основные направления профилактики реабилитации нацизма. К ним относятся формирование в обществе нетерпимости к нацизму, создание информационной продукции для недопущения его реабилитации, мониторинг соблюдения законодательства, содействие прославлению победы в Великой Отечественной войне.

Разжигание социальной вражды неприемлемо

В Законе «О противодействии экстремизму» устанавливается, в частности, порядок запрета деятельности подобных формирований, закрепляются последствия для их участников, расширяются меры контрпропаганды.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственной безопасности Генеральной прокуратуры Валерий Шуляк обозначил, что теперь даны новые определения понятий «экстремизм», «экстремистские материалы», впервые законодательно закрепляются определения терминов «экстремистская символика и атрибутика», «экстремистское формирование». Впервые сформулировано понятие экстремизма (экстремистской деятельности) не только как перечня определенных уголовно наказуемых деяний, но и как деятельности по планированию, организации, подготовке и совершению действий, имеющих строго определенные цели для посягательства — независимость, территориальная целостность, суверенитет, основы конституционного строя, общественная безопасность нашей страны.

Представитель Генпрокуратуры уточнил, что расширен и перечень деяний, относящихся к экстремистской деятельности. В него включили, например, распространение заведомо ложных данных о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Беларуси, юридическом положении граждан страны. Противоправной деятельностью будет признано и нарушение порядка проведения массовых мероприятий, если это повлекло по неосторожности гибель людей, причинило им тяжкое телесное повреждение либо серьезно повредило имущество. В этом же ряду и разжигание не только расовой, национальной, религиозной, но и социальной вражды.

В ТЕМУ

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности:

— Современный экстремизм — инструмент гибридных технологий ведения войны. Его смысл заключается в том, чтобы достичь военных целей без внешнего вторжения — разрушить общество и государство изнутри. И, как правило, эта разрушительная деятельность прикрывается идеями «демократического миссионерства». Наша история знает множество таких миссионеров. Так, Наполеон нес на наши земли «европейскую цивилизацию», а Гитлер — «новый порядок». И мы прекрасно знаем и помним, чем это обернулось для нашего народа. Но если раньше это несли на штыках, то теперь эту роль исполняет внутренний экстремизм. И этим он опасен вдвойне. Поэтому сегодня нужны новые формы противоядия от этой опасности. Здесь новые законы должны стать реальным заслоном для нации и общества. Они впервые называют вещи своими именами и дают адекватную квалификацию современным угрозам.

А КАК У НИХ?

Законодательные акты, направленные против публичного отрицания, преуменьшения, оправдания или одобрения преступлений нацистов, есть и в европейских государствах, Канаде, Израиле. Например, в Австрии, Румынии и Чехии за отрицание Холокоста можно сесть в тюрьму на срок до 10 лет. За героизацию нацизма в СМИ, а также использование запрещенной символики предусмотрены внушительные штрафы.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter