РБ участвует в 57-й сессии Комиссии ООН по положению женщин

РБ участвует в 57-й сессии Комиссии ООН...
В штаб-квартире ООН в г.Нью-Йорке начала свою работу 57-я сессия Комиссии по положению женщин, приоритетной темой которой является «Ликвидация и предотвращение насилия в отношении женщин».

Республика Беларусь с учетом национальных достижений в области продвижения гендерного равенства избрана в руководящий орган Комиссии (бюро) в качестве заместителя председателя, что предполагает участие в выработке позиции и принятии решений по пунктам повестки дня текущей сессии Комиссии и на перспективу.

В первый день сессии Беларусь приняла участие в «круглом столе» по приоритетной теме. Советник главного управления многосторонней дипломатии МИД Ирина Величко проинформировала участников дискуссии о проводимой в стране работе по борьбе с домашним насилием. И.Величко отметила важность развития межсекторального партнерства для преодоления насилия в отношении женщин. Было подчеркнуто, что в Беларуси в этот процесс вовлечены не только государственные учреждения, но и общественные организации, включая мужские общественные организации.

Белорусский дипломат сообщила о ходе проведения общенациональной информационно-просветительской кампании «Дом без насилия», отметив, что важным условием успешной работы в борьбе с насилием в отношении женщин является повышение уровня информированности общественности о предоставляемых услугах по оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия.

В выступлении представителя внешнеполитического ведомства Беларуси была подчеркнута необходимость активной поддержки национальных усилий по борьбе с домашним насилием в отношении женщин со стороны международных организаций. И.Величко призвала международные организации, в частности гендерную структуру «ООН-женщины», активнее подключаться к проектной деятельности на местах в соответствии с ее мандатом с учетом интересов государств, а также сообщила об успешной реализации в Беларуси по линии Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) двух проектов международной технической помощи по борьбе с насилием в отношении женщин.

Работа сессии Комиссии ООН по положению женщин продлится до 15 марта.
Инф. МИД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter