РБ ожидает получения новых рейтингов от S&P и Moody's в апреле-мае

РБ ожидает получения новых рейтингов от S&P и Moody's...
РБ ожидает получения новых рейтингов от международного рейтингового агентства Standard & Poor`s в конце апреля, Moody`s - в конце мая. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра финансов Владимир Амарин, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом белорусская сторона не ожидает ухудшения суверенных рейтингов. 

Размещение третьего выпуска белорусских евробондов вряд ли произойдет до получения республикой новых суверенных рейтингов, считают эксперты.

Ранее белорусская сторона заявляла о планах разместить евробонды минимум на $500 млн. в Европе или азиатском регионе в 2013 году. Организаторами роуд-шоу и выпуска еврооблигаций Беларуси являются британский VTB Capital и российское Sberbank CIB. Презентация белорусских евробондов прошла в Европе с 4 по 7 февраля. 27-30 ноября 2012 года белорусская делегация во главе с министром финансов Андреем Харковцом провела роуд-шоу евробондов в Гонконге и Сингапуре. 

С помощью размещения еврооблигаций на внешних рынках Беларусь может рефинансировать часть платежей по внешнему госдолгу, которые предстоят республике в 2013 году. Расходы по погашению и обслуживанию внешних долгов Беларуси в 2013 году составят более $3 млрд., что почти вдвое превышает результат 2012 года. Белорусское правительство заявляло о планах почти наполовину рефинансировать эту сумму с помощью евробондов, траншей кредита АКФ ЕврАзЭС и других источников. 

Дебютный выпуск 5-летних евробондов на $600 млн. со ставкой купона 8,75% годовых Беларусь разместила на европейском рынке в июле 2010 года. В августе республика доразместила ценные бумаги еще на $400 млн. с доходностью 8,25% годовых. В январе 2011 года Беларусь разместила 7-летние евробонды на $800 млн. под 8,95% годовых. Организаторами сделки выступили Сбербанк России, BNP Paribas (Франция), RBS (Великобритания) и Deutsche Bank (Германия).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter