РБ готова поставлять высокооктановые бензины в Россию на рыночных условиях

РБ готова поставлять высокооктановые бензины в Россию...
Беларусь готова поставлять высокооктановые бензины в Россию на рыночных условиях. Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопросы журналистов, касающихся переговоров Беларуси и России по поставкам нефти, Владимир Семашко заметил, что в них есть определенная подоплека. Этот вопрос политизируется. Вместе с тем он подчеркнул, что в следующем году Беларусь получит от России 23 млн.т нефти. При этом есть просьба российского правительства о том, чтобы Беларусь поставила в 2013 году в Россию свои высокооктановые бензины. "Мы не говорим "нет", мы говорим "да", но на рыночных условиях", - сказал Владимир Семашко.

Первый вице-премьер пояснил, что рынок нефти и нефтепродуктов очень изменчивый. "Если взять ситуацию 2012 года, то не всегда белорусским НПЗ выгодны поставки в Россию, потому что на таких условиях мы имеем за минусом таможенных пошлин цену на условиях "нет-бэк", - сказал Владимир Семашко. "Норма прибыли для белорусских заводов на одной тонне составляет $20-25. Этого едва-едва хватает, чтобы осуществлять огромные планы модернизации производства", - уточнил он. 

Каждый год примерно $150-250 млн. в Беларуси вкладывается в развитие нефтеперерабатывающих заводов. Это позволило значительно увеличить глубину переработки нефти и довести ее до высокого уровня. Также это увеличило уровень качества белорусских бензинов.

Владимир Семашко также сообщил, что сегодня белорусские НПЗ примерно 40% своих мощностей загружают давальческим сырьем от российских компаний. "Поэтому мы заинтересованы развивать заводы", - подчеркнул первый вице-премьер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter