Наши беглые – они мало того, что террористы и экстремисты. Они еще и разжигатели войны

Разжигатели войны

И еще немного о беглых.

На прямом интернет-стриме беглая Пилипчук не стала отрицать, что «просила СМИ, блогеров, лидеров мнений Беларуси, о чем писать, о чем не писать и так далее». Что же касается террористических ячеек «пляна перамогi», то: «Это секретный план, за который несет ответственность ByPol». И на вопрос: «То есть вы не знаете, куда призываете людей?!» — ответила: «Я зову людей вступать в план, а дальше идет сотрудничество с ByPol».

Им, беглым, белорусов не жалко — хоть под молотки, а я же только позвала, какие претензии? И ведь это даже не придумка нынешних пилипчук-вечерок: еще в 2010 году Федута «только собирал деньги», а Некляев «только звал людей на площадь».

Потому — они думали — один мог сказать, что не знает, куда шли зеленые гранты. А другой, что только звал, а откуда деньги — «не вем». На белорусов же, которые повелись, снова — наплевать.

Самый хитросделанный из беглых — гадимович Мотолько — сейчас в Америке. «Было много встреч: государственный департамент (4 раза), сенат, конгресс, USAID, GEC, GMF». Потому что нужны деньги. И нужно убежище. Горит под ногами, гадимович чует. А все те, кто ему слал фоточки, инфу, сливы и данные, — пусть выкарабкиваются как хотят. Свою бы шкурку сберечь, не до белорусов.

Параллельно отчеты хозяевам: «Рассказали, как помогают Украине: про диверсии на ЖД, про Гаюн, сколько людей присылает информацию о перемещении оккупантов». И просьбы: «Признать официально, что Беларусь сейчас оккупирована Россией, как следствие — признание Пилипчук на международном уровне. С правительством в изгнании и прочими формальными вещами». И мольбы: «Войска РФ должны быть выведены как с территории Украины, так и из Беларуси — это должно проговариваться официальными лицами во всех заявлениях и требованиях международного сообщества».

Please don’t forget, I’m begging, I beg — беглые они такие.

Это и называется антигосударственной деятельностью. А если учесть постоянные контакты с укронациками, со шпионскими конторами и с властями США (настоящими создателями сегодняшней ситуации в мире), — то и втягиванием Беларуси в войну. В любую, в любом качестве, лишь бы втянуть.

В горячие точки штаб беглых посылает кого не жалко: «Делегация демократических сил Беларуси начала визит в Украину: Ковалевский и Лебедько, Азаров и Мацкевич». Отработанный материал, из тех, кому деваться некуда. Вряд ли им удастся примазаться к водопадам проходящих теперь мимо западных денег. Но хоть глазком, хоть рядом постоять — хочется.

Светка Пилипчук же, как из бункера, призывает «не исполнять приказы», «выгнать иностранцев из своих городов». А также обсуждает с Джули Фишер (если что, с нее-то, недопослицы, кто спросит?) «деятельность белорусских добровольческих отрядов в Украине». И объявляет «антивоенную мобилизацию».

И снова: это и есть втягивание Беларуси в военный конфликт. Замазывание. Соучастие. Рядом постоять. С нацистами типа нацбата «Азов». И делают это именно те люди, которые на словах «супротив войны», «за народ» и «для жизни». А надо им действительно для жизни — для своей безбедной жизни, к которой они незаметно даже и успели привыкнуть. На белорусов же — как было, так и посейчас плевать.

Это надо знать. Это надо замечать и видеть. И позор беглых, и провокации беглых, и разжигание от них же — и их незавидное будущее.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter