Разжигание костров и распитие алкоголя: в милиции рассказали, какие правила чаще всего нарушают отдыхающие

Пятница. После рабочего дня наверняка многие отправятся поближе к воде. Жителям Центрального района столицы далеко ходить не надо  рядом Комсомольское озеро. Чтобы создать безопасные условия для отдыхающих, здесь ежедневно дежурит милиция. А также проводятся совместные рейды со спасателями, чтобы предупредить людей о возможных последствиях неосторожного отдыха.


– В Центральном районе любимыми местами для отдыха у граждан остаются парковая зона и пляж «Комсомольское озеро». Однако не многие учитывают тот факт, что в парке запрещены разведение костров, размещение транспортных средств, а также распитие спиртных напитков и пива, – говорит начальник милиции общественной безопасности Центрального РУВД подполковник милиции Дмитрий Ясюченя. – Данные правонарушения милиция нацелена пресекать, а граждане, их совершающие, будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Правоохранитель напомнил, что распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах, кроме мест, предназначенных для их употребления, либо появление в общественном месте в пьяном виде влечет наложение штрафа в размере до восьми базовых величин, а совершение повторно в течение года подобных действий чревато штрафом от двух до 15 базовых величин или административным арестом.


За купание в запрещенном месте установлен штраф до трех базовых величин, за разжигание костров – до 12 базовых величин. Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие людей и выражающиеся в явном неуважении к обществу, влекут наложение штрафа в размере от двух до 30 базовых величин, общественные работы или административный арест.

Правоохранители также напоминают о необходимости соблюдения элементарных правил личной и имущественной безопасности в местах массового отдыха.

– Не следует оставлять свои вещи без присмотра, нужно держать свое имущество на виду. При возникновении конфликтной ситуации для ее решения нужно обратиться к сотрудникам правоохранительных органов. В случае совершения преступления или правонарушения необходимо сообщить об этом в органы внутренних дел. Причем лучше это сделать незамедлительно, – подчеркнул Дмитрий Ясюченя.


Фото Центрального РУВД г. Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter