Разыскивается... рождественский гусь

Что на стол поставим?
Что на стол поставим?

«Вот уже месяц как с прилавков исчезли утки. Даже фарша из индюшатины, который еще недавно продавали на рынке, нынче не найти, — сетовала позвонившая в корпункт «СБ» могилевчанка Елена Лапушева. — Торгуют только курятиной, но ведь должен же быть выбор?» Конечно, должен. Мы же — небедная страна...

Корреспонденты решили изучить проблему.

В магазине ОАО «Заднепровье» руками развели: куда пропали водоплавающие и когда в магазинах появятся, не знают. В других магазинах насчет уток и гусей также нет информации.

Их дефицит заметила не только Елена Лапушева — как–никак скоро католическое Рождество, куда же без гуся? Заместитель директора по торговле «Заднепровье» Нина Лысенко объяснила нам, что основной партнер предприятия — база «Мясомолторг» — в предрождественские и предновогодние дни обещает поставлять в магазины только кур.

«Уток и индюков у нас не продают уже давно, — соглашается и директор Центрального рынка Валерий Тишков. — И никто — ни предприниматели, ни производители — не обращались к нам, чтобы получить место для торговли этим товаром. Но могилевчане без птичьих деликатесов не останутся. По крайней мере, в прошлом году незадолго до католического Рождества и вплоть до новогодних праздников водоплавающих активно продавали частники. Есть надежда, что бабушки с утками на рынке скоро появятся снова. Что касается исчезнувшего с прилавков фарша из индюшатины, то его привозили из Польши. Почему не возят сейчас? Это вопрос к предпринимателям...»

Сотрудники управления торговли Могилевского горисполкома, куда мы обратились, вообще заявили, что это — не их дело и послали нас... на птицефабрику. Но что можно спросить у тех, кто выращивает кур (за исключением Климовичской птицефабрики, специализирующейся на страусах)? Просьба прокомментировать ситуацию с неожиданно возникшим птичьим дефицитом, похоже, застала врасплох и начальника управления торговли горисполкома Игоря Лагойко.

— Ни гусей, ни индюков птицефабрики действительно не выращивают, потому их и нет в магазинах, — некому поставлять эту птицу в торговлю, — признает Игорь Михайлович. — Давно — еще в начале 90–х — в нашем регионе всего лишь один фермер разводил гусей. Но в один момент всю его гогочущую стаю скосил мор. Правда, до сих пор нареканий на нехватку этой продукции я не слышал, вы первые, кто обращается ко мне с таким вопросом.

Но есть и другие подходы... Ни гусей, ни индюков не выращивают и на птицефабриках Гомельщины, тем не менее купить такую птичку к рождественскому столу в Гомеле может любая хозяйка. «Для этого ей, правда, придется побегать по городу — эта продукция есть только в крупных продуктовых магазинах, — не скрывает начальник управления торговли Гомельского горисполкома Василий Ранько. — Связано это с тем, что гусей поставляют нам из Борисовского района Минщины. Понятно, сначала производитель отдает продукцию в свой регион, а потом уже в другие».

— Продавать индюков и уток невыгодно, — пытались убедить нас продавцы могилевских рынков. — Ну кому, скажите, нужны птички–гиганты, каждая весом не меньше 3 — 4 кило? Не будет народ их покупать!

— Конечно, выложить 100, а то и больше тысяч за огромного индюка или купить к празднику упитанного 5–килограммового гуся далеко не каждой семье под силу, — соглашаются гродненские торговцы. — Но ведь можно взять половину или даже четверть тушки. Разве не так?

Гусей и индюков на рынках Гродно частники действительно продают много. И продукция эта, несмотря на внушительные размеры птиц, пользуется сегодня большим спросом.

Разное мясо, а не только курятину можно встретить и на прилавках минских магазинов. В двух из четырех столичных продмагов, куда мы позвонили, в продаже были и гусятина, и индюшатина. Мало того, в одном из столичных супермаркетов всем, кто приобретает гусей, продавец предлагает свой фирменный рецепт приготовления птицы. Говорят, людям блюдо настолько нравится, что они приходят за гусятиной снова и снова.

...До католического Рождества и Нового года осталось совсем немного времени. Очень надеемся, что птица, почему–то ставшая дефицитной для могилевчан, до праздников все же появится на прилавках. Во всяком случае, начальник управления торговли Могилевского горисполкома Игорь Лагойко пообещал, что в ближайшее время выяснит, где в Беларуси можно централизованно приобрести индюков да уток.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter