Разыскиваемый за мошенничество минчанин два года прятался в лесу

В Жодино задержали 35-летнего минчанина, который два года разыскивался за мошенничество в особо крупном размере. Все это время мужчина жил в лесу.

Скрыться в лесу пришлось из-за игровой зависимости. Минчанин оформил большой кредит в банке и взял в долг крупные суммы денег у знакомых. После невезения в игорных заведениях расплатиться по долгам не смог. К этому времени от него уже ушла жена с ребенком и отвернулись многие друзья. К тому же он стал подозреваемым в мошенничестве в особо крупном размере. Оставшись один, мужчина решил скрыться в лесу.

– Было возбуждено уголовное дело. Так как подозреваемый скрылся, полгода назад его объявили в межгосударственный розыск, – рассказал sb.by замначальника управления, начальник отдела по взаимодействию с электронными СМИ МВД Беларуси подполковник милиции Георгий Евчар.

В лесу мужчина жил отшельником. Построил себе шалаш, в котором спал зимой и летом, и самостоятельно обеспечивал себя едой: рыбачил, собирал грибы, ягоды. В сезонное время даже удавалось подзаработать, продавая людям собранные дары леса. Иногда еду и одежду оставляли дальнобойщики, его убежище было оборудовано недалеко от места отдыха водителей фур.

Также мужчина подозревается в грабеже на улице Советская в Жодино. Он вырвал рюкзак прямо из рук местной жительницы. Там был кошелек с банковскими картами. Сразу после кражи он попытался снять деньги в банкомате, где его и зафиксировала камера.

– Задержанный был добровольным отшельником, не хотел беспокоить родных. Не голодал, на спиртное деньги не тратил. Это значительно отличает его от людей той категории, которая обычно проживает в лесу и в заброшенных домах. Задержание подозреваемого – заслуга нашего курсанта, – уточнил старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Жодинского ГОВД Александр Михирев.

Подозреваемого задержал учащийся 3-го курса факультета милиции Академии МВД Юрий Чижонков, который сейчас проходит практику в Жодинской милиции. Молодой человек увидел его на остановке, куда пришел встретить сестру, и опознал по манере ношения кепки. Разыскиваемый прятался от дождя.

Юрий Чижонков

Свою будущую профессию Юрий Чижонков выбрал еще в детстве, поступив в Минское областное кадетское училище, отметили в МВД.

– Примером для меня всегда был дедушка, военный человек. Я восхищаюсь его умением контролировать себя, выдержкой и самообладанием. Равняясь на него, я решил посвятить себя служению родине, – рассказал Чижонков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter