Белорусских программистов пытаются обвинить в кибератаке

Разыгралась фантазия

Белорусских программистов пытаются обвинить в кибератаке

В американской прессе возвели напраслину на наших программистов. Газета The Washington Times написала: "Бывшая советская республика поместила вредоносный код" на крупном госсайте США Healthcare.gov. Мол, это программное обеспечение касается миллионов американцев и более 300 медучреждений и медработников, и странно, что в его разработке принимали участие специалисты из других государств. Наших программистов такое обвинение, мягко говоря, удивило: разве современные технологии имеют национальность?


Что интересно, в интервью директора администрации Парка высоких технологий в эфире радио "Голос России" за 25 июня прошлого года, на которое и ссылаются американские журналисты, не прозвучало ни слова о портале Healthcare.gov. Было лишь отмечено, что компании - резиденты белорусского ПВТ участвуют в IТ-проектах медицинских учреждений и страховых компаний, которые вовлечены в реформу здравоохранения США. Заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич так прокомментировал ситуацию:


- Мы удовлетворены работой с американским рынком, и наши американские заказчики удовлетворены работой белорусских программистов. Более того, вместе с американскими компаниями белорусские партнеры участвуют в проектах для корпоративных клиентов и государственных органов во многих странах мира. И ни у кого из заказчиков не возникало вопросов относительно белорусской, американской или любой иной "национальной составляющей" разработанного программного продукта.


В общем, обвинения выглядят нелепыми, ведь сегодня при разработке информационных продуктов на заказ главное - соблюдение международных и национальных стандартов, а также использование современных технологий. По итогам работы заказчику передается техническая и исполнительная документация, а также все исходные коды. Кроме того, для серьезных проектов обязателен внешний аудит и повторное тестирование разработанного программного обеспечения специализированными компаниями, что и определяет уязвимость системы. Да и скажем прямо, отмечают сотрудники ПВТ, сегодня продукты крупных игроков на рынке вроде Microsoft активно используются во всех странах мира и в государственном, и в частном секторах, но никто не рассуждает о каких-то "тайных возможностях".


Советская Белоруссия №26 (24409). Вторник, 11 февраля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter