В Минске завершился третий этап Кубка Леднева по современному пятиборью

Развязку запланировали на август

Белоруска Анастасия Прокопенко и россиянин Александр Лифанов стали победителями третьего этапа Кубка Леднева

Третий этап Кубка Леднева по современному пятиборью завершился в Минске. Награды турнира, ставшего альтернативой международным стартам, на спортивных аренах БГУФК и РЦОП конного спорта и коневодства в Ратомке разыграли сильнейшие спортсмены из Беларуси и России.


На двух первых этапах Кубка Леднева белорусы не раз оказывались на пьедестале. Ольга Силкина дважды выигрывала индивидуальные соревнования среди женщин, Илья Полозков поднимался на вторую и высшую ступени пьедестала, Евгений Орел становился третьим… Такой старт белорусов в совместном Кубке обещал не менее интересную борьбу на минском этапе. Она действительно получилась напряженной.

Первыми награды третьего этапа разыграли женщины, причем без Ольги Силкиной. Ей, к сожалению, пришлось сняться с турнира из-за болезни. Но и в отсутствие лидера соперничество получилось запоминающимся. После трех видов программы — фехтования, плавания и конкура — в турнире лидировали наши Ирина Просенцова, Екатерина Сукора и Анастасия Прокопенко, и именно последняя в итоге в очередной раз доказала, что в лазер-ране равных ей нет. Анастасия отправилась на дистанцию через 20 секунд после Ирины Просенцовой, и уже после первого захода на стрельбище пятикратная чемпионка мира и бронзовый призер Олимпийских игр захватила лидерство на дистанции и не упустила его до самого финиша. Второй стала Ирина Просенцова, а замкнула тройку лидеров россиянка Гульназ Губайдуллина.

— Конечно, результатами я доволен. Наша команда очень крепкая, поэтому все ожидаемо, — сказал главный тренер национальной команды Анатолий Ткаченко. — Если говорить об Анастасии Прокопенко, в этом сезоне мы работали, придерживаясь изначального плана. Для спортсменки этот год должен был стать переходным. Мы планировали, что у нее будет не много стартов, поэтому на первом этапе Кубка Леднева она выступала без серьезной подводки, а вот к третьему этапу подошла в полной готовности.

Екатерина Сукора на дистанции конкура.

В некоторой степени неожиданной получилась развязка мужских соревнований. Победу в них одержал россиянин Александр Лифанов. Второе и третье места заняли белорусы Максим Марук и Евгений Орел, следом за ними расположился еще один наш молодой спортсмен Владислав Березовик... А вот Илья Полозков стал только шестым.

— Илья потерял секунды в конкуре, да и фехтование — ключевой вид — провел не в своем выигрышном стиле, поэтому сократить отставание в лазер-ране было трудно, — пояснил Анатолий Ткаченко. — Думаю, это придаст ему мотивации для финального этапа. Раз не получилось тут, то на следующем старте он постарается реабилитироваться.

Ждать следующего этапа, к слову, совсем недолго. Розыгрыш Кубка Леднева завершится 1 — 4 августа в Москве. Главный тренер нашей национальной команды не сомневается, что будет интересно:

— На первых трех этапах Кубка состав участников менялся, некоторые спортсмены тот или иной турнир пропускали, поскольку для попадания в финал обязательным было выступление на двух стартах. В решающем этапе выступят по 36 лучших спортсменов среди мужчин и женщин. Белорусов среди них немало: 13 мужчин и 15 — 17 женщин.

Подготовку к решающему этапу Кубка Леднева наша команда начнет в Минске, а последнюю неделю перед соревнованиями проведет на сборах в Новогорске. Финал турнира для пятиборцев станет последним стартом в нынешнем сезоне. Но следить за этим видом спорта будет любопытно и после этого: 6 — 7 августа на Филиппинах пройдут вторые тестовые соревнования в новой дисциплине — полосе препятствий, которой планируют заменить конкур.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter