Дело группы Автуховича: чем ближе приговор, тем отчетливее понимание неизбежности наказания

Развязка скоро

Мы в Гродно. На той самой стоянке, где в ночь с 19 на 20 ноября 2020 года волковысский рецидивист Автухович с сообщниками Савой и Попком (Попок сейчас в розыске) взорвал автомобиль сотрудника милиции. Буквально в нескольких шагах от места взрыва – детский сад, жилые дома, чуть дальше – детские площадки… Это лишь один эпизод уголовного дела, которое сейчас рассматривает Гродненский областной суд. И лично мне понятно, почему группировке из 12 обвиняемых предъявлены столь серьезные статьи. У самого Автуховича их 12, шесть – особо тяжкие.

Понятно, что на гродненской стоянке уже ничего не напоминает о той ноябрьской ночи. Мимо проходят дети, взрослые. Приезжают и уезжают автомобили… Жертв тогда чудом удалось избежать. А если бы террористы устроили подрыв днем или утром? Когда здесь многолюдно, когда родители ведут детей в сад?

Место подрыва машины ночью 20 ноября 2020 года

Детская площадка рядом с местом подрыва

Могла произойти трагедия. И к ней преступник был не просто готов – он стремился к как можно большему количеству жертв. Для этого строил и приводил в действие свои безумные планы. Для этого искал и покупал оружие в Украине, искал проводника и незаконно пересекал границу. Для этого делал оружейные схроны уже в Беларуси, выслеживал людей, готовил и проводил атаки, взрывы и поджоги.



Тот же обвиняемый Гундарь. Кому-то он больше знаком как, извините, дурачок из суда, который то песни орет, то слюной брызжет, то придет на процесс без штанов. Все это игра на публику. Он, Гундарь, прекрасно понимает, что совершил тяжкие преступления и скоро приговор. Барановичский «активист» (таких шатающихся по городу всего набиралось человек 10–15), как говорят, профессиональный «змагар». А еще ездил в Украину на Майдан.

Приведу фрагмент переписки Автуховича с Гундарем:

– Можешь уточнить у соседа про игрушку, на месте или нет и готов ли продать. Еще раз напомни его данные, какого года, есть ли «маслята» в нем. И последнюю цену. Сегодня как раз буду видеться с человеком, который интересуется такими игрушками.

Гундарь:

– Вітаю. Цацка ўжо ўсё, сышла. Абяцаў іншую больш новую...

– Но общаюсь с Димой и тем человеком, с которым ты пил водку. Як яго прозвiшча, забыў.

– Сяменчанка… Камбат Данбасу. Сямён Сяменчанка.

Именно Гундарь связал основного фигуранта с украинскими националистами, помогал с поиском оружия. А возможно, и вербовал белорусов для обучения в укроцентрах как боевиков.
Об этом в суде Киева говорил и Семен Семенченко, командир добровольческого батальона «Донбасс», воевавший на юго-востоке Украины в 2014 году. Семенченко заявлял, что террористы из группы Автуховича прошли подготовку в Украине, где участники АТО «делились с ними опытом». С ним же, Семенченко, напомню, в октябре 2020-го была и переписка по поводу оружия.

Через старого знакомого в Украине фигурант дела в конце октября 2020-го спрашивал про «маслята» – пистолетные патроны, «железо» – оружие. Автуховичу предложили пистолет Макарова – 4 штуки, автоматический пистолет бесшумный – 1, автомат Калашникова складной укороченный – 4, автомат Калашникова складной – 2–3, снайперскую винтовку Драгунова – 1. Гранаты – по 2–4 на человека, тротиловые шашки – 10–20 по 200 г и 400 г, взрыватели к ним. Магазины и патроны ко всему «железу». Балаклавы – 10, легкие «броники», разгрузки, кобуры и ремни к короткому оружию. «Добавь гранатометов и мин, которые можно цеплять на бронетехнику», – уточнил заказ Автухович.

Гродненцы рассказывают, что взрыв на стоянке ночью 20 ноября был такой силы, что, к примеру, в квартире на восьмом этаже, где живет потерпевший, распахнулись оставленные для проветривания окна. Повреждения получили и другие машины. Местные в ужасе от произошедшего и от того, как могли разворачиваться события и сколько было бы жертв, не останови группировку сотрудники КГБ.
Теракт явно готовился и в агрогородке Обухово под Гродно. Одного подрыва автомобиля милиционера оказалось мало, и Автухович с помощью Галины Дербыш (обвиняемая по делу) стал разнюхивать обстановку у родительского дома и дачи сотрудника. Кстати, в Обухово живет сама Дербыш и ее дочь.

Родительский дом и дача сотрудника милиции




Это сейчас, сидя в камере, Галина вспоминает о своем здоровье, возрасте… Много о чем вспоминает. Вдруг. А тогда, в 2020-м, она охотно предлагала Автуховичу свои услуги и машину для «разведки». Возила его к нужному дому, играла свою роль на месте. И ни здоровье, ни возраст Дербыш не беспокоили. Как и совесть, надо полагать, и чувство ответственности.

Напомню, что тогда за несколько недель было три инцидента. В октябре в Волковыске среди ночи вспыхивает дом, за час до этого – поджог старенькой Audi 80. Машина и дом принадлежат сотруднику местной милиции. Его данные опубликовали в экстремистском Telegram-канале. Подельник Автуховича Павел Сава в подробностях рассказал следствию, как жгли машину и строящийся дом в Волковыске, машину в Гродно: «В гараже я зашел и увидел у него в руках (Автуховича. – Прим. авт.) тротиловую шашку. Также он крепил какие-то провода и небольшую плату».


В планах Автуховича была не только Гродненская область, но и Витебск, Жодино, Минск. «Мирные протесты, – говорил он, – ничего не решают. Поэтому на этой почве рождаются идеи радикализма, потому что другого никто не понимает».
***

Судебный процесс в понедельник начался вопросом, почему обвиняемый Гундарь в одних трусах. Отказался одеться.

– Протестую, – говорит, повиснув на решетке.

Рассказываю. Кстати, родня Гундаря тоже к «протесту» подключилась. Чего только не говорят в соцсетях. Обвиняемые, мол, хотят, чтобы их одежду до суда не «просвечивали рентгеном, т.к. это пагубно влияет на здоровье человека».

Вот и сейчас Гундарь в трусах. Чтобы "не просвечивало" и чтобы "пагубно" не влияло.

Еще из соцсети – со слов родни обвиняемого: «Вчера папа отказался давать на просвечивание одежду и сказал, что если без этого нельзя, то он готов не идти на заседание».

Там же люди комментируют: «Я не фізік, прабачце, але выкажу меркаваньне, бо раіўся з чалавекам, які выкладае фізіку. Усё ж напэўна дарма сп. Уладзімер хвалюецца наконт рэнтгену. Тыя прыборы, што выкарыстоўваюць супрацоўнікі, такія ж, як і ў метрапалітэне. Яны надта слабыя, каб нейкія рэшткі радыёактыўных часьцін заставаліся на адзеньні».

В общем, спадар Гундар, наденьте штаны.

А вот еще, тоже от его родни: «Уладзімера зьмясьцілі ў карцар, яму ўкалолі «псыхатроп». Пасьля чаго ён альбо заснуў, альбо страціў прытомнасьць». Серьезно – после таких рассказов медика хочется вызвать самому рассказчику.

***

После перерыва в зал заседаний вернули основного фигуранта, который до этого за нарушения был удален. Пока тих.

Вообще, в суде была почти идеальная тишина, когда прокурор начал зачитывать протокол обыска, проведенного 1 декабря 2020 года в гараже и доме на Брестчине, где прятался Автухович

Нашли там автоматы, пистолеты боевые, газовые, сигнальные, магазины, более полутора тысяч патронов, тротиловые шашки и детонаторы, взрывпакеты, самодельные взрывные устройства, гранаты РГД-5, бронежилеты, рации, электрошокер, мобильные телефоны, сим-карты, запалы, гарнитуры, инструкции на украинском языке, балаклавы и многое другое.
Все это на месте предъявляли участникам следственного действия. Резанович молчать не стала. Это, говорит Любовь, вещи Автуховича.

Любовь Резанович

Гособвинитель зачитал протокол осмотра машины Автуховича, которая стояла в гараже Резановичей. В автомобиле были обнаружены пустые емкости с остатками жидкости. В багажнике – пистолет с патронами, коробка с патронами, маски, балаклава, наручники, бумажный сверток с надписью «патроны» в количестве 500 штук (упаковка заводская, следов ее нарушения нет). В машине также находились различные электроприборы, электродетонатор, картонная коробка с проводами, под водительским сиденьем – 4 охотничьих патрона... На одном из предметов обнаружен биологический материал Автуховича.

Павел Резанович

В суде озвучили информацию об оружейных схронах. Один из тайников найден в лесополосе недалеко от остановки общественного транспорта в Бресте. В схроне – готовые к стрельбе пистолеты (в снаряженном состоянии, патроны были в патронниках), патроны, магазины, гранаты, тротил и прочее. Всего, как сообщалось ранее, обвиняемый подготовил четыре места под такие тайники.

Дальше суд обозревал файлы (информация с изъятых у фигуранта носителей), касающиеся планов Автуховича по свержению власти, созданию по всей стране бандгруппировок, армии боевиков (сам Автухович их упорно называет партизанами), по трибуналу… Буйная, надо сказать, фантазия у человека.

Речь в заседании шла и про зарегистрированную Автуховичем в 2017 году в Литве коммерческую организацию, через которую он пытался взаимодействовать с западными фондами. Деньги качать. Вообще, идея была такой: мол, каждый белорус должен сброситься Автуховичу по рублю. Но белорусы сбрасываться Коле не захотели. И он пошел искать деньги на «революцию» в том числе через небезызвестный профсоюз РЭП, вместе с которым и контактировал с иностранными фондами, организациями.

После очередного перерыва Гундарь оделся. Автухович обратился к суду с заявлением. Говорил о старом: притесняют, нарушают, ущемляют… Жаловался, например, что письма ему не приходят, только от мамы. Так, может, кроме нее, никто и не пишет? Газет, говорит, не получает. Ну так выписать надо.

Выговорился, в общем, Николай и резюмировал:

– Объявляю сухую голодовку.

Мое мнение: даже полезно.

По обстоятельствам предъявленного обвинения у Автуховича опять ничего. Заявление никакого отношения к делу не имеет, потому в приобщении к материалам отказано.

Вообще, конечно, чувствуется нервозность в поведении фигуранта. Наконец стало доходить, что он – обвиняемый по серьезному уголовному делу и что скоро суд даст правовую оценку преступлениям?

Продолжим следить за процессом.

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter