«Минск» или «Строитель» — кто станет чемпионом Беларуси по хоккею на траве?

Развязка с интригой

Сегодня в Минске определится победитель чемпионата Беларуси по хоккею на траве среди мужских команд. В решающем матче финальной серии на поле снова встретятся «Минск» и брестский «Строитель»: перед заключительным поединком счет в противостоянии 2:2. 

Такой интриги в мужском чемпионате страны не было давно. Хоккеисты «Минска» последний раз упускали победу в турнире в далеком 2013 году, с тех пор никому не удавалось забрать у них чемпионский титул. 
В этом сезоне, не скрывает главный тренер ХК «Минск» Сергей Дроздов, такого противостояния не ожидали:

— Когда становишься чемпионом на протяжении стольких лет, делать шаг назад уже не хочется, поэтому приложим все умения и усилия для того, чтобы достичь максимального результата в сегодняшнем матче. Откровенно говоря, хотелось закончить серию быстро, но все получилось иначе: первый матч выиграли по буллитам, во втором про­играли. Серия переехала в Брест, и в третьей встрече мы уступили. В четвертом матче нам не оставалось ничего другого, кроме как отыгрываться. В том, что пятая игра пройдет на нашем стадионе, есть преимущество: все же привычное для наших игроков поле, свои болельщики. Дома ведь, как говорится, и стены помогают.

Главный тренер «Строителя» Игорь Литовченко о секрете успеха говорит так: к финальной серии розыгрыша чемпионата его команда готовилась очень усердно не только на тренировках, но и в матчах с соперниками из других стран:

— Участвовали в открытом Кубке России, хорошем турнире в Украине. Проводили у себя турнир «Прометей», на который приезжали лучшие команды из России и Украины. Все это способствовало повышению уровня нашей готовности к финальным играм. 

В решающем матче серии хоккеисты «Строителя» настроены выложиться и отдать последние силы. К сожалению, по состоянию здоровья на поле не сможет выйти один из ключевых игроков команды — Евгений Михейчик. Ему стало плохо во время предыдущего матча, хоккеист потерял сознание. Как пояснил директор брестского клуба Василий Лещинский, бригада скорой помощи констатировала у игрока остановку сердца. Врачи реанимировали хоккеиста на поле, а потом отвезли в больницу.

— Сейчас, слава богу, Евгений чувствует себя хорошо, — продолжает Игорь Литовченко. — Позавчера его перевели из реанимационного отделения в обычное, он находится под наблюдением врачей. Они говорят, что состояние стабильное — как у здорового человека. 

Не самый оптимальный состав сейчас и у «Минска». Сергей Дроздов поясняет: недавно клуб покинул ключевой игрок — Иван Луцевич. В этом сезоне завершили карьеру еще два хоккеиста, и сейчас в команде идет омоложение состава. Тренер не сомневается, что решающая игра, которая начнется сегодня на стадионе в парке им. Максима Горького в 19:30, простой не будет:

— Мы будем серьезно настраиваться психологически, чтобы игроки вышли на поле с самоотдачей, уверенностью в своих действиях. Постараемся использовать каждый игровой момент. В целом, думаю, такая интрига очень хороша для чемпионата. Сейчас в нем есть два лидера, и победитель определится в борьбе.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter