Развязка по-американски

Именно так может закончиться «кризис власти» на Украине Соглашение о проведении досрочных выборов, заключенное между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, на первый взгляд выпадает из общепринятой логики нынешнего политического противостояния на Украине. Зато подтверждает целый ряд положений, выдвинутых нами в предыдущей публикации «Союзного веча» («Украинский гамбит», 2007, №7).

Прежде всего это касается формата «мирового соглашения»: во-первых, вроде бы неожиданного отказа Януковича от увязки досрочных выборов Верховной рады с досрочными выборами президента и, во-вторых, переноса самих досрочных парламентских выборов «на неопределенное время» (заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной раде Василий Хара от имени президиума политсовета ПР уже назвал в качестве возможной даты октябрь 2007 г.).
Такое развитие событий, само собой, не вписывается ни в какие правовые нормы, формально действующие на Украине. К тому же оно лишний раз подтверждает, что, несмотря на роскошную косу и вполне «свидомэ призвыщэ» («правильную фамилию»), Юлия Владимировна Тимошенко сама по себе не является носителем адекватного украинского менталитета, а потому и не смогла внести нужные коррективы в блестящий сценарий нынешнего «политического кризиса», разработанный, судя по всему, в госдепартаменте США.
Это только в Америке, где преклонение перед законом возведено в принцип, могли решить, что следом за антиконституционными указами Ющенко о роспуске Верховной рады любые пути к отступлению для украинского президента окажутся отрезаны, его конфликт с Партией регионов станет непреодолимым, а некая «мудрая обезьяна», «наблюдающая за схваткой двух тигров», быстро пройдет в премьер-министры, чтобы уже в июле – сентябре устроить Кремлю, «Газпрому» и RosUkrEnergo «момент истины».
На Украине же все устроено немного иначе, нежели в Соединенных Штатах. И, как мы можем убедиться, здесь правят бал далеко не адвокаты. И даже не судьи Конституционного суда. И даже не генеральные прокуроры типа Александра Медведько, которых, как выясняется, можно вместе с блюстителями Конституции, типа Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного, безнаказанно отправлять в отставку, минуя все необходимые юридические процедуры.
В конце концов оказывается, что депутаты Партии регионов готовы даже пересмотреть текст Конституции Украины, чтобы действия президента Ющенко формально выглядели легитимными – хотя бы задним числом. Того самого президента, который своим указом вроде бы лишил их действующих депутатских мандатов, – ну не политический ли это мазохизм, не нонсенс ли?
Нет, уважаемые! Это в России сегодня Конституция 1993 года – «священная корова», а вот на Украине отношение к аналогичному документу куда более простое: годится – молиться, не годится – горшки покрывать. И почему-то никто на Западе при этом не обвиняет украинскую политическую систему в «недемократичности» или «авторитаризме»…
Впрочем, не будем о грустном – будем о веселом. Самое веселое в нынешней киевской ситуации – то, что бывшая «газовая принцесса» и бывшая «королева Майдана» явно не станет премьер-министром Украины раньше августа текущего года. Если вообще когда-нибудь станет.
Ее нынешнее положение можно определить приблизительно так: получилось, что Тимошенко сама себя «загнала в угол». Выходов оттуда для нее всего-навсего два, и «оба хуже». Первый – подписаться под «поздними» досрочными выборами и тем самым поставить на себе крест как на адекватном политике. Второй – устроить как можно более громкий скандал в согласительной комиссии, куда ее определил «с президентской стороны» Виктор Ющенко (или его многомудрая супруга Екатерина-Клер Чумаченко). После чего пойти практически ва-банк, задействовав потенциал «непарламентских акций».
Риски для Юлии Владимировны здесь запредельно велики, но и выигрыш может оказаться грандиозным – правда, лишь на фоне серьезного социально-экономического кризиса, возможность которого пока не просматривается. 
А это значит, что «старый крот «Газпрома», посол России Виктор  Черномырдин, все-таки «рыл» свои ходы гораздо эффективнее, нежели блестящий мастер спецопераций в странах «третьего мира» посол США Вильям Тейлор. И что помимо сплоченной «донецкой» группы Януковича – Ахметова с ее весьма специфичными интересами в Партии регионов все-таки существует пусть и неформальное, но вполне осязаемое «прогазпромовское» и пророссийское лобби. С которым партийное руководство при всем желании не может не считаться.
Известный тезис «Что хорошо для «Газпрома» – хорошо для Российской Федерации», несомненно, выглядит спорным, но ясно, что от нового раунда российско-украинского конфликта, если бы таковой все-таки состоялся в текущем году, выгоду получали только геополитические противники России. А поскольку вероятность такого развития событий с каждым днем снижается (хотя разного рода сюрпризы исключать еще нельзя), весь «газово-украинский вопрос» для России можно считать закрытым как минимум до будущей весны.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter